Необходимо определить должен ли ИП работающий на упрощенной системе налогообложения, выдавать чеки при
Необходимо определить должен ли ИП работающий на упрощенной системе налогообложения, выдавать чеки при осуществлении продаж объектов интеллектуальной собственности физическим лицам через собственное мобильное приложение
Здравствуйте!
да должен, поскольку Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не освобождает ИП от обязанности выдать чек при расчете при осуществлении продаж объектов интеллектуальной собственности физическим лицам.
Здравствуйте. Да, должны. В соответствии со ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» 22.05.2003 № 54-ФЗ все организации и ИП, осуществляющие расчеты за реализуемые товары, работы, услуги, с использованием наличных или безналичных платежей обязаны применять ККМ. Указанные нормы носят императивный характер.Никаких изъятий из закона в том числе, для ИП на УСН законом не предусмотрено.
Здравствуйте, Светлана!
ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении видов деятельности и оказании услуг, к которым относятся:
-продажа газет и журналов на бумажном носителе,
-продажа ценных бумаг;
-обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций,
— розничной торговля товарами на рынках и ярмарках, выставках
-осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами
-торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
-торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами
-прием от населения вторичных ресурсов
-ремонт и окраска обуви;
-изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
-присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
-реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
-вспашка огородов и распиловка дров;
-услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
-сдача в найм или аренду жилых помещений
-розничная продажа бахил.
Более подробно см. ст.2 Закона №54-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
Да, должен.
ИП на УСН, осуществляющий продажу объектов интеллектуальной собственности физическим лицам не указан среди видов деятельности и оказании услуг при расчетах по которым ККТ не применяется
С 1 марта 2025 года работать без ККТ смогут только компании и ИП на ЕСХН. Но при условии, что они продают товар в розницу (на рынке, ярмарке или выставке) не более чем в трех торговых местах, совокупная площадь которых не превышает 15 кв. м, включая места для хранения товаров (Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 273-ФЗ (далее – Закон № 273-ФЗ)).Ранее можно было работать без ККТ по определенным направлениям деятельности, сейчас уже нельзя.