4 в съёмном жилье он будет дальше оплачивать мне съёмное жилье?

Я сегодня развелась с мужем живу с дочкой ей 1.4 в съёмном жилье он будет дальше оплачивать мне съёмное жилье?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

В большинстве случаев после развода бывший муж не обязан оплачивать аренду жилья, в котором вы живёте с ребёнком. Однако есть исключения из этого правила.

Если мать докажет, что она не может самостоятельно оплачивать аренду, а другого жилья у них с ребёнком нет, то бывший муж может быть обязан платить за жильё. Например, такая ситуация может возникнуть, если жильё, которое принадлежит матери и ребёнку, находится в аварийном состоянии и не пригодно для проживания.

Согласно закону, оба родителя обязаны участвовать в обеспечении жильём своих детей. Поэтому расходы на жильё для ребёнка делятся пополам. Например, если мать с ребёнком снимают квартиру, отец должен оплачивать половину платежей за ребёнка. А мать оплачивает свою половину и вторую половину платежей за ребёнка.