Считается ли судимостью если по делу было примирение сторон?

Здравствуйте.Считается ли судимостью если по делу было примирение сторон?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если дело прекращено в связи с примирением  то судимости нет.

Однако информация об этом все равно значится в справке о наличии / отсутствии судимости и убрать ее оттуда нельзя.

Она значится до достижения 80 лет и может сыграть негативную роль в жизни.