Можно ли получить жилищный сертификат молодому ученому при отсутствии собственной недвижимости?

По вопросу жилищного сертификата молодым ученым:

У меня нет недвижимости, у моей жены тоже нет.

Живу с женой во второй квартире моей бабушки на устной договоренности.

Поскольку живем мы вдвоем - выходит родственник у меня только жена и жилья у нас нет.

Могу ли я претендовать на жилищный сертификат как молодой ученый, если остальные пункты выполняются?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ  при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В то же время Жилищный кодекс РФ (статья 69) не относит бабушку к членам семьи, следовательно, ее жилплощадь не должна считаться для определения уровня обеспеченности Вашей семьи жилой площадью.

Для того, чтобы у органов,  определяющих Вашу нуждаемость не возникло сомнений, рекомендую оформить пользование квартирой, в которой Вы проживаете договором аренды (найма) жилого помещения.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все понятно, большое спасибо!
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а если у родителей жены большая квартира — она же не идет в рассчет, если жена с ними не живет?