Как вернуть 50 тысяч у риелтора за сорвавшуюся сделку из‑за спора о доме

В ноябре 2023 г выбрал дом приехал на просмотр риелтор со стороны продавца заверил что в течении 3 недель оформим сделку заключил договор с риэлторской компанией внес 50 тысяч рублей , позже оказалось что дом спорный и дочь судится за наследство со своим отцом , в общем мне постоянно говорили что данное заседание последнее и вот вот всн решится , так длилось 15 месяцев . месяц назад я купил другой дом , и теперь риелтор не хочет возвращать мои деньги , ссылается что данную сумму он передал собственнику дома . хотя договор у меня заключен между мной и агентством, собственник даже не участвовал

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Обратитесь к агентству недвижимости с претензией, о возврате денежных средств за неоказанные услуги. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии вы можете обратиться ко мне вчат.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть договор между вами и агентством. Если у вас не было поручения к агентству вносить аванс от вашего имени,  то такое основание невозврата является неуважительным. Возможно, имеется другое основание. Все зависит от условий договора.

Если же такое поручение у вас было, то данную сумму следует потребовать с собственника. И раз уж агентство решило представлять ваши интересы, то хорошо бы, чтобы они делали это.