И в этой военной части вывесили его фото и приговор
Здравствуйте. До суда муж находился в военной части. Его осудили по статье 338, ч.3. И в этой военной части вывесили его фото и приговор. 6 лет строгого режима. Имеют ли они на это право?
Добрый день.
Так как приговор выносится гласно (ст. 210 УПК РФ), то это не запрещено, но вывесить фото не совсем законно, так как он не давал такого согласия.
Есть смысл обращения в военную прокуратуру для вынесения в адрес командования представления об устранении нарушения закона
Здравствуйте!
Думаю, если рассмотрение уголовного дела происходило в открытом (публичном) судебном заседании, то запрета вывешивать фото и приговор в военной части нет.
Приговоры выкладываются на ресурсах судов, хотя и в обезличенном виде.
Рассмотрение уголовных дел открытое и гласное за исключением некоторых случаев.
УПК РФ Статья 241. Гласность
1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет; рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
Таким образом, нарушений со стороны должностных лиц военной части не усматриваю.
Добрый день. Я так понял Ваш вопрос касается правомерности размещения фотографии вашего мужа в связи с его осуждением.
Приговор суда является публичным документом (статья 241 УПК РФ), и его оглашение в открытом заседании не нарушает конфиденциальность. Однако размещение фото и текста приговора в военной части выходит за рамки судебной процедуры.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», информация о судимости, включая имя, фото и приговор, относится к персональным данным, а в некоторых случаях — к специальной категории данных (о состоянии здоровья, судимости и т.д.). Обработка и распространение таких данных без согласия субъекта (вашего мужа) допустимы только в случаях, предусмотренных законом.
Размещение информации о преступлениях военнослужащих — распространенная практика в армии для профилактики правонарушений. Это может быть обосновано как мера воспитательного воздействия на личный состав.
Однако уставы прямо не регулируют использование фото и приговоров осужденных. Это остается на усмотрение командования части, если нет нарушения закона.
Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство, если они не соответствуют действительности. В вашем случае приговор суда — это установленный факт, а не клевета, поэтому оспорить его содержание нельзя. Однако публичное размещение фото и приговора в части может быть воспринято как чрезмерное унижение, особенно если это сделано с целью публичного осуждения, а не информирования.
Формально закон не запрещает военной части размещать информацию о приговоре военнослужащего. Однако если вы считаете, что это унижает достоинство вашего мужа сверх меры или нарушает его права, Вы можете написать заявление командиру части с просьбой убрать фото и приговор, ссылаясь на избыточность меры после осуждения либо обратиться в военную прокуратуру, попросив проверить законность действий части на предмет соблюдения Закона о персональных данных и уставов.
Да, обращение к прокурору для вынесения в адрес командования представления об устранении нарушения закона