Здравствуйте, у нас с учительницей сына проблемы.И я не пускаю его в школу, может ли опека забрать ребёнка
Здравствуйте,у нас с учительницей сына проблемы.И я не пускаю его в школу , может ли опека забрать ребёнка
Здравствуйте. Да, у Вас могут возникнуть проблемы в части того, что Вы, как родитель, препятствуете получению образования, по крайней мере комиссия по делам несовершеннолетних может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Согласно п.2 ст. 63 СКРФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Может ли опека забрать ребека? Опека не занимается забиранием детей, опека занимается устройством. В вашем случае, если ребенок по причине пропусков по неуважительной причине не сможет усвоить образовательную программу ( будет отставать), и Вы при этом не препринимите никаких мер, то ситуацию будут выносить на обсуждение межведомственной КПДН и в последуюшем обратиться в суд для ограничения Вас в родительских правах. Только по решнию суда у Вас могут отобрать ребенка, если нет прямой угрозы жизни и здоровья.
Что делать? Вам, как родитею необходимо немедленно принимать меры по защите прав своего ребенка. Если его права нарушаются со стороны учителя, Вы не должны ограничивать ребенка в учебе, а разбираться со школой. По факту нарушения прав ребенка со стороны учителя, обращайтесь с жалобами письменно на имя директора школы, в управление образования, также можете в КПДН, опеку — они занимаются защитой прав несовершеннолетних, и т.д. Вы в праве перевести ребенка в другой класс, школу, и даже на семейное образование.
Вывод: чтобы избежать проблем, Вы должны действовать не в ущерб своего ребенка, а защищать его права, его права на образование в благоприятных для него условиях.
Если отались еще вопросы- пишите. Если ответ был для Вас полезен, оставьте положительный отзыв