Здравствуйте меня заставляют подписать согласие на обработку персональных данных или грозят увольнением

Здравствуйте меня заставляют подписать согласие на обработку персональных данных или грозят увольнением.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных" п.1 статьи 9.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Закон нам говорит о том, что в данном согласии Вы, работник должны письменно конкретизировать цели и конкретного оператора обработки хранения персональных данных, т.е. в Вашей ситуации Вы указываете прописав цель передачи персональных данных для оформления трудового договора с указанием наименование работодателя и т.д.

Без вашего письменного согласия у работодателя нет прав, на отчисления налогов, на начисление Вам заработной платы и на другие действия в кадровом деле производстве и т.д.

При расторжении трудового договора, Вы на основании, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных" п.2 ст.9 у Вас есть право отозвать своё согласие на обработку персональных данных, если такое согласие было дано субъектом персональных данных.

Доброго Вам дня