Имеем ли муж право встать в очередь на получение жилья?

Здравствуйте! Муж сотрудник МЧС более 15 лет, у семьи из 4 человек (муж, я, двое несовершеннолетних детей)собственности квартира площадью 26 КВ м, поровну 4 доли. Имеем ли муж право встать в очередь на получение жилья ? Его отец был военным и при получении жилья в 2005 году на долю сына тоже жилье выделялось. Спасибо

, Екатерина, п. Тульский
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники;

Получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и признанные участниками процессных мероприятий в порядке, установленном пунктами 19 — 21 настоящих Правил (далее — граждане — участники процессных мероприятий), которые подтвердили свое участие в процессных мероприятиях в планируемом году.

По поводу доли в предоставлении жилья детям военных, норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

На ребенка военнослужащего, родившегося после его смерти, не учтенного при определении общей площади жилья, предоставляется жилищная субсидия.

При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти), а также с учетом рождения ребенка (детей) в семье указанного военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) после его гибели (смерти), в отношении которого отцовство установлено в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации.