В газету объявление подать не можем, так как их участок отмежован в 2010 году неправильно и необходимо внести

Здравствуйте! Начали делать межевание садового участка, соседи с двух сторон согласие подписали, третья сторона отказывается подписывать. Что делать в такой ситуации? В газету объявление подать не можем, так как их участок отмежован в 2010 году неправильно и необходимо внести корректировки (их участок на полметра заходит на наш участок) и кадастровый инженер говорит, что нужна только их личная подпись

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В газету объявление подать не можем,

 Можно известить собственников соседнего участка другим способом — передать лично уведомление о межевании в определенную дату, отправить по почте ( по эл.почте). Если не явятся в назначенный кадастровым инженером день, можно проводить межевание. Кадастровый инженер делает отметку об отказе от согласования.

(их участок на полметра заходит на наш участок)

 У вас дело судебное. Даже если кадастровый инженер проведет межевание, то соседи могут обратиться в суд. На основании судебной экспертизы суд может вынести решение по границам соседних участков.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял вопрос, границы участка третьего соседа в кадастре пересекают фактические границы вашего участка.

Я вижу два варианта

1. Либо обратиться в суд со спором о границах (скорее всего наиболее оптимальный вариант), вполне вероятно с их стороны имела место реестровая ошибка.

2. Либо провести межевание без подачи в газету. В этом случае ваша граница будет идти по границе участка соседа (как в кадастре). Его подпись не потребуется.

Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В Вашем случае имеется реестровая ошибка, допущенная в описании местоположения границ соседнего земельного участка.

В межевом плане обязательным разделом при проведении кадастровых работ является акт согласования местоположения границ земельного участка. Согласованию подлежат границы тех земельных участков, которые не отмежеваны, а также того участка, в описании границ которого допущена ошибка.

В случае, когда собственник смежного участка, в результате межевания которого допущено наложение границ, не признает за собой данных наложений, отказывается и не подписывает акт согласования, такой спор можно решить только в судебном порядке.