Мы с мужем находимся в браке, сидим в декретном отпуске оба по уходу за близнецами, у мужа ребенок от другой

Мы с мужем находимся в браке,сидим в декретном отпуске оба по уходу за близнецами,у мужа ребенок от другой женщины,на которого он уже выплачивает алименты,у мужа инвалидность первой группы доход от пенсии и выплата с работы по уходу,как подать заявление на алименты и какой процент будет?

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как подать заявление на алименты и какой процент будет?

 Добрый день!

 А Вам это зачем?

 Вы хотите снизить размер алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка?

 Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей, но это не влечет автоматического снижения алиментов на первого ребенка.

Людмила
Клиент, г. Москва
Хочу снизить, и хочу сама получать, так как муж деньги не дает

 Если он находится в отпуске по уходу за ребенком, как и Вы, то Вам надо будет доказывать, что двух детей содержите исключительно только Вы, а он не несёт расходы на содержание детей.

Поскольку детей трое, то вы вправе подать иск в районный суд о взыскании по 1/6 заработка и/или иного дохода отца на каждого ребенка исходя из положений статьи 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1/2: 3 = 1/6 на каждого Вашего ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как подать заявление на алименты

Исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика по умолчанию. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Вы хотите таким образом снизить размер алиментов на другого ребёнка или что?

Алименты будут взыскиваться в порядке ст. 81 СК РФ

Суд будет районный, алименты  в размере 1/6 будут.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день, Людмила!

Вы имеете право подать на взыскание алиментов в соответствии со ст.80, 81 СК РФ.

Ваш муж может подать на уменьшение алиментов на первого ребенка от другого брака.

На троих детей с плательщика алиментов взыскивается половина дохода заработка (ст.81 СК РФ), просит суд присудить по 1/3 на каждого от половины дохода.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В вашей ситуации можно подать заявление на алименты на вашего супруга, учитывая, что у него есть обязательства по алиментам на другого ребенка. Процент алиментов на детей обычно составляет:

25% от дохода на одного ребенка.
33% от дохода на двух детей.
50% от дохода на трех и более детей.
Поскольку у вашего мужа уже есть обязательства по алиментам на одного ребенка, общая сумма алиментов на всех детей не должна превышать 50% от его дохода. Таким образом, вам нужно будет учесть уже выплачиваемые алименты и подать заявление на оставшуюся часть.

Чтобы подать заявление на алименты, вам следует  подать иск в суд о снижении размера алиментов, представить

документы, подтверждающие доходы вашего мужа (справки о пенсии, выплатах по уходу и других доходах).

 Статья 119 СК Рф:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила
Клиент, г. Москва
У меня два ребенка, от него а у бывшей один, сумма как то поменяется?

нет, действует общее правило ст. 81 СК РФ.