Здравствуйте, моего мужа от первого брака есть ребёнок ему уже 18 лет, а долг по алиментам ещё остался, сейчас

Здравствуйте, моего мужа от первого брака есть ребёнок ему уже 18 лет, а долг по алиментам ещё остался, сейчас муж официально устраивается на работу сколько с него будут выщипывать,какую сумму алиментов зарплата 60.000 руб

, Ирина, г. Златоуст
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! При официальном трудоустройстве и наличии задолженности по алиментам размер взыскания может составлять до 70% от заработной платы. Пристав направляет по месту работы постановление, согласно которому удерживается эта сумма до тех пор, пока задолженность не будет ликвидирована. Если зарплаты не хватает для погашения долга, то судебный пристав переходит к деньгам на счетах, а далее — к имуществу. При этом плательщик может обратиться в суд, чтобы снизить размер удержаний, если докажет, что максимальное удержание не по силам и ему не остаётся средств на существование.