В рамках постановления Правительства от 31.10.2014 #1132 с 1.01.2021 предусмотрена обязанность заказчика размещать в
В рамках постановления Правительства от 31.10.2014 #1132 с 1.01.2021 предусмотрена обязанность заказчика размещать в ЕИС закупок информацию и документы по исполнению договора.
П.2 «з» Правил определено, что публикуется информация и документы об оплате договора и документ о поставке товара.
Вопрос: 1)может ли акт сверки расчетов признаваться документом об оплате поставленных товаров
2)будет ли являться административным правонарушением согласно п.4 ст. 7.30.4 КоАП (в ред. ФЗ от 28.12.2024 #500-ФЗ) размещение в ЕИС сведений и документов в течение 10 дн от даты подписания акта сверки, который подписан более поздней датой, чем произведена оплата за поставленный товар
Здравствуйте, Элла.
Согласно правилам ведения реестра, утвержденных постановлением Правительства от 31 октября 2014 года N 1132 информацию об оплате нужно размещать в течение 10 дня со дня оплаты, а не со дня подписания акта сверки.
в) в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор либо исполнения (в том числе приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и (или) оплаты договора) или расторжения договора — информацию и документы, указанные в подпунктах «ж», «з» и «л» пункта 2 настоящих Правил.
Поэтому, контрольный орган может не признать акт сверки документом об оплате и привлечь к ответственности.
saratov.new.fas.gov.ru/p/questions/2309
Разъяснения по ссылке касаются реестра контрактов по 44-ФЗ, но по 223-фз подход к актам сверки может быть аналогичным.
За нарушение могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 7.30.4 КоАП РФ.
Здравствуйте, Элла.
Вопросы, касающиеся взаимных расчетов и размещения документов в Единой информационной системе (ЕИС) закупок, очень важны для соблюдения требований законодательства и минимизации рисков административной ответственности. Рассмотрим ваши вопросы по порядку.
1. Может ли акт сверки расчетов признаваться документом об оплате поставленных товаров?
В соответствии с пунктом 2 «з» Правил, установленным постановлением Правительства от 31.10.2014 № 1132, заказчик обязан размещать информацию и документы, подтверждающие оплату по договору, а также документ о поставке товара.
Акт сверки расчетов является документом, который фиксирует фактические взаиморасчеты между сторонами, но сам по себе не является документом, подтверждающим оплату. Он может служить подтверждением того, что оплата была произведена, но не удостоверяет факт платежа. Основным документом, подтверждающим оплату, как правило, является платежное поручение или иной документ, свидетельствующий о зачислении средств на счет поставщика.
Таким образом, акт сверки может быть использован как вспомогательный документ, но сам по себе не признается документом об оплате.
Будет ли являться административным правонарушением размещение в ЕИС сведений и документов в течение 10 дней от даты подписания акта сверки, который подписан более поздней датой, чем произведена оплата за поставленный товар?
Согласно статье 7.30.4 КоАП РФ, размещение недостоверных сведений в ЕИС или нарушение сроков размещения информации может быть квалифицировано как административное правонарушение. Обязанность размещать информацию и документы в ЕИС должна исполняться в установленные сроки, и если документы не соответствуют фактическому времени выполнения обязательств (например, срок размещения нарушен из-за того, что акт сверки был подписан позже даты оплаты), это может привести к ответственности.
Важно отметить, что согласно обновлениям в КоАП, вступившим в силу с 28.12.2024 (ФЗ № 500-ФЗ), возможны различные меры ответственности за подобные нарушения, включая штрафы. Неправильное отображение сроков или недостоверная информация могут привести к административному правонарушению, как это предусмотрено в п. 4 ст. 7.30.4.
Таким образом, если акт сверки был подписан на более позднюю дату по сравнению с датой оплаты, и вы разместите его в ЕИС с соответствующей задержкой, это может быть расценено как нарушение требований этих правил.
Для избежать рисков, рекомендуется следующее:
1. Убедитесь, что все документы, подтверждающие оплату, размещаются в ЕИС в соответствии с установленными сроками.
2. Используйте платежные документы в качестве подтверждения оплаты, а акт сверки — как вспомогательный для уточнения расчетов.
С уважением,
Еремина Е.В.