Что делать, если ребенка обвиняют в вымогательстве денег в школе?

Здравствуйте.

Произошла неприятная ситуация с моим сыном 12 лет. Они дружили с одноклассником,у этого одноклассника есть сосед мальчик. Этот сосед нашёл электроную сигарету и продал своему соседу с которым дружит мой сын,сын присутствовал при этом всем. Теперь этот одноклассник обвиняет моего сына в вымогательствах денег. Родители собираются писать заявление в полицию. На беседе с соц педагогом были. Родители мальчика не идут на контакт. Что делать?

Сын хулиганит в школе,естественно характеристика не ахти.

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
Сын не в чем не виноват, сам признался. Мальчик который купил эту сигарету признался учителю что сделано это все специально

Сыну вашему 12 лет, он не подлежит к уголовной ответсвенности. Максимум его поставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних и будут его контролировать. Поэтому тут вопрос ваш лежит не в уголовно-правовой плоскости, а в воспитательной плоскости. Как сделать так, чтобы он вырос нормальным человеком. Удачи вам в воспитании сына!!!