Могу ли я по закону отказаться от командировки в данной ситуации?

Здравствуйте, состою в браке, есть удостоверение многодетной семьи, один мой ребенок, двое у жены от первого брака. Я не удочерял их, бывший муж умер. Средний ребенок инвалид. Жена работает

Меня хотят направить в командировку на два месяца, что бы не сокращать, ждут когда напишу отказ или уволюсь. Могу ли я по закону отказаться от командировки в данной ситуации?

Уточнение от клиента
детям 4,13,17 лет
, Петр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если младший ребенок в многодетной семье не достиг 14 летнего возраста, то направить в командировку работника вправе, лишь при письменном согласии в силу ст.259 Трудового Кодекса Российской Федерации. Соответственно, направление в командировку работника имеющего трех детей младший из которых не достиг 14 лет, является нарушением прав и законных интересов. При нарушении трудовых прав Вы вправе обращаться с жалобой в Региональную Трудовую инспекцию.

Петр
Клиент, г. Москва
А то что я не удочерял двоих детей не будет являться каким то их козырем?

Не не будет..

В ст.259 ТК РФ формулировка

Запрещаются направление в служебные командировки...

а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Поскольку у Вашей всей семьи имеется статус многодетной, а Вы часть семьи то и гарантии предусмотренные ТК РФ относятся и к Вам.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с частью 2 статьи 259 ТК РФ «Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия»

Гарантии, предусмотренные частью второй статьи 259 ТК РФ, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов,  а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

 Таким образом, Вы можете отказаться от командировки, написав работодателю письменный отказ и приложить к нему копию удостоверения многодетной семьи и справку об инвалидности ребенка

Петр
Клиент, г. Москва
я так и сделал, они затребовали копию свид о браке, свидетельства о рождении детей и копию свидельства о удочерении. Может ли этот факт как то повлиять на мой отказ, что я их не удочерил?

Для получения статуса многодетной семьи необходимо, чтобы все трое детей жили с отцом.

В большинстве регионов отец троих детей от разных браков не будет признан многодетным, все зависит от того региона, где Вы проживаете и есть ли у Вас удостоверение многодетной семьи в котором Вы вписаны.