В школе по вине одноклассницы у дочки упал телефон с рук и разбился, кто должен оплачивать ущерб (4класс)

Здравствуйте!В школе по вине одноклассницы у дочки упал телефон с рук и разбился,кто должен оплачивать ущерб (4класс)

, ГГА, г. Тарко-Сале
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При каких обстоятельствах?

Уточните.

Если, как вы говорите, действия были умышлены и совершены в стенах школы, то ущерб возмещает школа, так как она отвечает за поведение ученика. Если это произошло случайно, то никто не отвечает.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если обстоятельства происшествия известны конкретно, и виновна именно одноклассница, а не Ваша дочь,

то ущерб должны возмещать родители одноклассницы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/