Знаю, что Бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ, буллезная эмфизема лёгких ДН2 входит в перечень приказа №506
Здравствуйте, заключал контракт с уже имеющимися Хроническими заболеваниями лёгких.
Мед.комиссию не проводили, поставили просто кат. А.
Срок контракта отработал честно на общих основаниях, 20.11.2024 года переболел пневмонией, что сильно ухудшило моё самочувствие.
Стал сильно задыхаться, даже когда просто иду или переодеваюсь.
Спирографию делали 5 раз, не смогли провести, дали заключение: не способен выполнить исследование из-за сильного нарушения дыхательной системы.
Врач поставила диагноз: Бронхоэктатическая болезнь лёгких, ХОБЛ, буллезная эмфизема лёгких ДН2.
Прошёл ВВК после стационара: поставили кат. В.
Жду утверждение из ЦВВК. Как долго ждать утверждение?
Знаю, что Бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ, буллезная эмфизема лёгких ДН2 входит в перечень приказа №506.
Печать какого цвета должна стоять (синяя или красная), данные заболевания заболевания входят в ЗМО 205/2/244?
Просто трактовка ЗМО 205/2/244 мне не понятна:
13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:
- бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени
Могут ли я уволиться с данным заболеванием по 580 указу?
Вы ведете речь идет об указаниях заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, которым определен круг увечий с которыми не рекомендовано направление на СВО.
В нем поименованы
И в этом случае, шанс на увольнение у Вас минимален, поскольку в перечне речь идет о последствиях полученного ранения, а не о следствии самостоятельно приобретенного заболевания.
Поскольку в силу решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп,
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)
У Вас, речь идет о заболевании, которое не связано с ранением (иной травмой), а развивалось самостоятельно.
В силу указанного обстоятельства — есть вероятность того, что в заключении Вам поставят синюю печать и при подаче рапорта на увольнении в его удовлетворении будет отказано.
Перспектива увольнения зависит от того, какую оценку Вашим документам даст аттестационная комиссия и будет ли признано исключительным случаем возможность Вашего увольнения.
Ведь на момент заключения контракта у меня уже имелись данные заболевания.