Здравствуйте! Ваша ситуация связана с ответственностью управляющей компании (УК) и правами собственников жилья. Рассмотрим основные моменты:
1. Ответственность УК
Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая инженерные системы (водоснабжение, отопление и т.д.). Если протечка произошла из-за некачественного ремонта или замены труб, УК обязана устранить проблему.
2. Ваши действия
— Обратитесь в УК. Напишите заявление с требованием устранить протечку. Укажите, что проблема возникла из-за некачественного ремонта труб.
— Проведите экспертизу. Если УК отказывается признавать свою вину, вы можете заказать независимую экспертизу, которая подтвердит, что протечка связана с их действиями.
— Требуйте восстановления. Если для устранения протечки потребуется демонтаж плитки, УК обязана восстановить покрытие после ремонта.
3. Кто должен оплачивать ремонт
— Если протечка произошла по вине УК, они обязаны оплатить все работы, включая демонтаж и восстановление плитки.
— Если вы отказывались от замены труб, это не снимает с УК ответственности за качество выполненных работ.
4. Что делать, если УК отказывается
— Подайте жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
— Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и принуждении УК к выполнению обязательств.
5. Рекомендации
— Сохраняйте все документы (заявления, ответы УК, акты осмотра, экспертизы).
— Если вам необходима помощь в составлении заявлений или исков, обратитесь к юристу.
Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!
Понятно, по обстановке можете просить пустить трубу поверх плитки, все же лучше чем ломать.