Здравствуйте Управляющая компания меняла трубы в квартирах

Здравствуйте.

Управляющая компания меняла трубы в квартирах, мы отказались менять железо на пластик.

Через несколько лет начала сочится вода в месте соединения трубы с верхнего этажа.

Обязаны ли мы ломать свою плитку в ванной и кто потом восстановит ?

, Евгения, г. Тобольск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения! Вы сообщаете об этом УК. Дальше уже их обязанность устранять неисправность, т.к. согласно требованиям п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) это общее домовое имущество:

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. Ваше дело обратить внимание и потребовать устранения течи, дальше зафиксировать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ) и потребовать его возмещения. В случае отказа — через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Плитка не должна перекрывать доступ к инженерным коммуникациям. Управляющая компания обязана вручить собственнику предписание о демонтаже конструкций, ограничивающих доступ к инженерным коммуникациям.

Что касается затекания воды, следует подать заявку в управляющую компанию. Если не будут приняты меры, то жалобу в Госжилинспекцию.

Может быть и судебный порядок разрешения спора.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

мы отказались менять железо на пластик.

 Убедились же что зря отказались?

начала сочится вода в месте соединения трубы с верхнего этажа.

 Т.е  протечка не у вас а  на другом этаже?

обязаны ли мы ломать свою плитку в ванной и кто потом восстановит ?

 Не понятно, протечка сверху, причем плитка на полу? Плитка и отделочные материалы не должны перекрывать коммуникации.

Евгения
Клиент, г. Тобольск
Течёт соединение между вторым и первым(моим) этажом . У нас сделан люк, по стене , у пола, для вентеллей и счётчиков. Бежит вода по подъездной стене, которая является общей с нашей ванной комнатой. На стене плитка. Соответственно, ук просит , чтоб мы сняли плитку со стены и предоставили им возможность к трубам, чтобы они могли у нас трубу отрезать (часть) и вварить новую, которая пойдёт к соседям на второй этаж.

Понятно, по обстановке можете просить пустить трубу поверх плитки, все же лучше чем ломать.

Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с ответственностью управляющей компании (УК) и правами собственников жилья. Рассмотрим основные моменты:

1. Ответственность УК
Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая инженерные системы (водоснабжение, отопление и т.д.). Если протечка произошла из-за некачественного ремонта или замены труб, УК обязана устранить проблему.

2. Ваши действия
— Обратитесь в УК. Напишите заявление с требованием устранить протечку. Укажите, что проблема возникла из-за некачественного ремонта труб.
— Проведите экспертизу. Если УК отказывается признавать свою вину, вы можете заказать независимую экспертизу, которая подтвердит, что протечка связана с их действиями.
— Требуйте восстановления. Если для устранения протечки потребуется демонтаж плитки, УК обязана восстановить покрытие после ремонта.

3. Кто должен оплачивать ремонт
— Если протечка произошла по вине УК, они обязаны оплатить все работы, включая демонтаж и восстановление плитки.
— Если вы отказывались от замены труб, это не снимает с УК ответственности за качество выполненных работ.

4. Что делать, если УК отказывается
— Подайте жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
— Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и принуждении УК к выполнению обязательств.

5. Рекомендации
— Сохраняйте все документы (заявления, ответы УК, акты осмотра, экспертизы).
— Если вам необходима помощь в составлении заявлений или исков, обратитесь к юристу.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!