Поступил на магистратуру очной формы направления подготовки "Генетика". После оплаты первого семестра нам

Поступил на магистратуру очной формы направления подготовки «Генетика». После оплаты первого семестра нам сообщили, что направление неаккредитовано, но в мае этого учебного года планируется «аккредитационное тестирование» после которого направление получит аккредитацию. Уже со второго учебного года будет аккредитовано. Так как на неаккредитованных направлениях отсрочка от службы не выдается, перевелся на аккредитованное, но совершенно не по своей специальности. Планировал после получения аккредитации «Генетики» перевестись обратно. Администрация сообщила, что при втором переводе право на отсрочку снимается, в связи с чем могут призвать на службу. Хотел уточнить два пункта: 1) Снимается ли право на отсрочку от срочной службы в армии при втором переводе с одного направления подготовки на другое (при сохранении общего срока обучения в 2 года). 2) Может ли новое для института направление получить аккредитацию после первого года обучения и выпустить студентов с дипломами гос. образца?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Администрация сообщила, что при втором переводе право на отсрочку снимается, в связи с чем могут призвать на службу.

 Это ошибочное утверждение.

В данном случае не учтен важный нюанс

После оплаты первого семестра нам сообщили, что направление неаккредитовано

 Поскольку у направления обучения нет аккредитации -  у Вас нет права на отсрочку.

Основанием ее возникновения в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поскольку нет аккредитации — нет права на отсрочку.

Соответственно при переводе на аккредитованную программу — первый перевод во внимание приниматься не будет.

Только переведясь на аккредитованное направление обучения у Вас возникнет право на ее получение.

И при повторном переводе обратно на аккредитованную программу Вы не утратите отсрочки.

Далее дам пояснение в следующем ответе.

1) Снимается ли право на отсрочку от срочной службы в армии при втором переводе с одного направления подготовки на другое (при сохранении общего срока обучения в 2 года). 2

 В Вашем случае нет.

У Вас продолжительность обучения увеличивается только на 1 год.

Определять продолжительность обучения должны с момента возникновения права на отсрочку — т.е. после первого Вашего перевода.

И после второго перевода у Вас получается увеличение срока обучения не более чем на 1 год.

А этого будет достаточно, чтобы Вам сохранили отсрочку от призыва.

Она сохраняется с учетом требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Как можете убедиться сами учету подлежит только перевод с аккредитованных образовательных программ.

У Вас будет только один такой переход.

И по этому одному переходу будет определяться срок на который увеличивается продолжительность Вашего обучения.

2) Может ли новое для института направление получить аккредитацию после первого года обучения и выпустить студентов с дипломами гос. образца?

 Да.

Это возможно.

В силу ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ»

11. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеют право обратиться с заявлением о государственной аккредитации основных профессиональных образовательных программ при наличии в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающихся, прошедших промежуточную аттестацию по соответствующим образовательным программам за периоды обучения по этим образовательным программам следующей продолжительности:
1) не менее одного года обучения — для образовательных программ, срок получения образования по которым составляет более двух лет;
2) не менее половины срока обучения — для образовательных программ, срок получения образования по которым составляет два года и менее.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

перевелся на аккредитованное, но совершенно не по своей специальности.

 Как я понимаю, отсрочка уже Вами получена в период обучения по программе, имеющей государственную аккредитацию.

1) Снимается ли право на отсрочку от срочной службы в армии при втором переводе с одного направления подготовки на другое (при сохранении общего срока обучения в 2 года).

Ваше право на отсрочку от военной службы в данном случае сохраняется (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), потому как срок обучения в Вашем случае не будет увеличен более чем на один год.

программам магистратуры,… в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

… перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Да, это возможно согласно п.11 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ», потому как завершено не менее половины из общего срока обучения в ВУЗе.