Профсоюзный комитет и представители работодателя в ходе переговоров о заключении коллективного договора не

Профсоюзный комитет и

представители работодателя в ходе переговоров о заключении коллективного договора не смогли выработать единой позиции по вопросу о продолжительности дополнительного

отпуска,предоставляемого за счет

средств организации. Представители работодателя настаивали на предоставлении

дополнительного отпуска

продолжительностью 12 рабочих дней руководителям отделов и главным специалистам. Члены профсоюзного комитета предлагали предоставлять

дополнительный отпуск всем категориям специалистов, но не более 6 рабочих дней.

1.Возможно ли дальнейшее проведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора, и в каком порядке?

написать порядок ,где каждый пункт из статьи ТК РФ

, Милана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана.

Да, дальнейшее проведение коллективных переговоров возможно, так как Трудовой кодекс РФ предусматривает механизмы урегулирования разногласий при заключении коллективного договора.

Порядок проведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора согласно ТК РФ:

1. Продолжение переговоров (ст. 37 ТК РФ)

– Переговоры должны проводиться в добровольном порядке и на равноправной основе.

– Стороны обязаны стремиться к достижению взаимоприемлемого соглашения.

2. Протокол разногласий (ст. 40 ТК РФ)

– Если сторонам не удается прийти к согласию по вопросу продолжительности отпуска, они должны зафиксировать разногласия в протоколе.

– Протокол разногласий составляется и подписывается обеими сторонами.

3. Примирительная комиссия (ст. 401 ТК РФ)

– В случае возникновения разногласий создается примирительная комиссия.

– В нее входят представители работодателя и профсоюза, которые в течение 5 рабочих дней должны найти компромисс.

4. Медиация или привлечение посредника (ст. 403 ТК РФ)

– Если примирительная комиссия не достигнет соглашения, стороны могут привлечь посредника или трудового арбитра для разрешения спора.

5. Принятие коллективного договора в части согласованных условий (ст. 41 ТК РФ)

– Коллективный договор может быть заключен частично — в нем фиксируются согласованные условия, а по спорным вопросам могут быть предусмотрены дальнейшие переговоры.

– Договор подписывается обеими сторонами и регистрируется в органах труда.

Вывод:

– Коллективный договор может быть заключен, даже если по отдельным вопросам нет соглашения, с фиксацией разногласий.

– Спорные вопросы могут быть урегулированы через примирительную комиссию, посредников или арбитраж.

– Работодатель не может единолично устанавливать условия без согласования с профсоюзом, если он является представителем работников.

С уважением,

Гайворонский Александр.