Здравствуйте, хочу продать автомобиль, который находится в автокредите и передать покупателю свой автокредит, можно ли это сделать как то официально?
Здравствуйте, Данил.
Такая процедура в принципе возможна. Основанием для переоформления кредитного обязательства на другое лицо служит выполнение двух условий. Это закреплено в ст. 391 Гражданского кодекса РФ. Чтобы передать кредит другому человеку, нужно убедиться, что:
— Банк, который выдал кредит, согласен на переоформление.
— Новый заёмщик поставлен в известность о предстоящей процедуре и согласен погасить сумму долга. В качестве доказательства, что другое лицо возьмёт на себя обязательства по погашению долга, необходимо взять согласие в письменном виде и заверить у нотариуса.
Но! Если кредитное учреждение или новый заёмщик не согласны на передачу долга, переоформление не состоится.
Можете написать мне в чат, и мы разберём Вашу ситуацию более подробно.
С уважением, Алексей.