Должен лия подавать отчет РСВ 1 раз в год или ежеквартально?

Здравствуйте. Крестьянско-фермерское хозяйство в статусе ООО существует с 1992г. Я единственный сотрудник этого хозяйства - глава хозяйства. Больше сотрудников нет. Обязан ли я платить совокупный фиксированный размер страховых взносов? Должен лия подавать отчет РСВ 1 раз в год или ежеквартально?

, Олег, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Главы КФХ уплачивают страховые взносы на ОПС и на ОМС за себя. Единый размер страховых взносов определяется как произведение совокупного фиксированного размера страховых взносов, и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются в совокупном фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 НК РФ). При этом главы КФХ обязаны представлять в налоговый орган по месту учета расчет  по страховым взносам не позднее 25 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина