Направление встречных потоков продуктов в ларьке фастфуд не нравится роспотребнадзору
Направление встречных потоков продуктов в ларьке фастфуд не нравится роспотребнадзору. Мы готовим из полуфабрикатов . Приготовление в круговую,так места в ларьке мало. Цех получается один ( горячий) .
Добрый день!
Роспотребнадзор требует четкого разделения потоков сырья и готовой продукции, чтобы избежать перекрестного загрязнения. В случае, если в вашем заведении имеется только один цех, необходимо обеспечить зонирование, например, с помощью перегородок или маркировки.
Несколько полезных рекомендаций:
* Выделите отдельные зоны для сырья и готовой продукции.
* Убедитесь, что ваши сотрудники строго соблюдают санитарные нормы, используя отдельный инвентарь для каждого вида продукции.
* При необходимости можно обратиться к специалисту по организации пищевого производства, который поможет вам грамотно зонировать пространство.
Кроме того, согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20, на предприятиях общественного питания должна быть организована последовательность технологических процессов, исключающая встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также использованной и продезинфицированной посуды.