Здравствуйте, было ДТП я виновник ДТП было не серьезное пострадавших нет Итак после ДТП позвонил мне

Здравствуйте, было ДТП я виновник

ДТП было не серьезное пострадавших нет

Итак после ДТП позвонил мне пострадавший ему уже на тот момент выплатила страховая 90 тысяч рублей и сказал отправь мне 30 тысяч рублей мне не хватает на ремонт , я ответил хорошо но пусть мне в сервисе где будет ремонтироваться авто пострадавшего скажут сумму ремонта , пострадавший ответил что его авто ремонтируется у друга да и вообще ему некогда этим заниматься ,отправляй мне 30 тысяч рублей или я продам в суд , я понял что с меня просто хотят поиметь деньги и ответил что в таком случае я нечего переводить не буду и он просто пугает меня судом

Через пару месяцев мне приходить повестка в суд и вот через 2 недели уже суд

Теперь он хочет что бы я выплатил ему на ремонт 90 тысяч рублей , за не понятную стоянку 16 ,за экспертизу, и компенсировал адвоката и тд в общем там получается около 200 тыс рублей

Его авто старый ваз 2114 стоимостью 140 тысяч рублей как он сам говорил в день ДТП

И вот какой вопрос смогу ли я выиграть это дело вообще ? На просторах интернета все утверждают что виновник не может выиграть и должен платить и что мне делать в такой ситуации .

Я нанял адвоката и он говорит что можно выиграть , составил возражение по поводу того что почему я должен платить ведь у меня есть полис осаго у пострадавшего кстати тоже есть полис осаго

Но посмотрев других юристов на просторах интернета все говорят все что можно сделать это уменьшить выплату так ли это ? Но уменьшать выплату не вижу смысла так как можно уйти в большо минус та же судебная экспертиза выйдет тысяч 40 + адвокат и тд

Но с суммой я естественно не согласен его авто стоит 140к она 2007 года ему выплатила страховая 90 и еще с меня именно на ремонт хочет 90

Жду ваших ответов

Спасибо

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Через пару месяцев мне приходить повестка в суд и вот через 2 недели уже суд Теперь он хочет что бы я выплатил ему на ремонт 90 тысяч рублей, за не понятную стоянку 16, за экспертизу, и компенсировал адвоката и тд в общем там получается около 200 тыс рублей

 Можете прислать его исковое заявление?

Павел
Клиент, г. Москва
Да конечно
И вот какой вопрос смогу ли я выиграть это дело вообще? На просторах интернета все утверждают что виновник не может выиграть и должен платить и что мне делать в такой ситуации .

 Шансы выиграть спор минимальны.

Все зависит от того, насколько им верно определена сумма ущерба.

По общему правилу, ст. 1064 и 1072 ГК РФ — потерпевший вправе требовать с виновника выплатить полную стоимость причиненного ущерба.

Рассчитывается она как стоимость ремонта за вычетом страховой выплаты.

Но есть нюансы в Вашу пользу.

Во-первых, практика исходит из того, что выплате подлежит фактическая стоимость расходов, которая должна быть произведена для восстановления ущерба.

Вы можете указывать, на то, что потерпевшим не доказан фактический размер ущерба, обязанность доказывания которого лежит на нем в силу закона.

В числе доказательств, которые должны представить истец в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» называются доказательства размера ущерба.

Отмечается, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.

Существующая судебная практика по данному вопросу идет по пути необходимости установления фактического размера ущерба.

На этот счет в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2024 N 5-КГ24-12-К2 отмечено, что истцом должны быть представлены доказательства понесенных расходов на ремонт размер которых должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2024 N 41-КГ24-5-К4 отменяя принятые по делу решения, указывало, что

Из приведенных норм материального права и разъяснений по их применению следует, что суду для правильного разрешения данного спора необходимо было установить действительную стоимость восстановительного ремонта, определяемую по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора и надлежащий размер страховой выплаты, причитающейся истцу в рамках договора обязательного страхования автогражданской ответственности причинителя вреда в соответствии с Единой методикой.

Во-вторых, можно представить доказательство того, что надлежащая страховая выплата больше той, которую получил потерпевший.

В таком случае, с Вас уже подлежит взысканию разница между фактической стоимостью ремонта и реальной (а не выплаченной) суммой страхового возмещения.

Следовательно, можно уменьшить сумму.