Куда, и что я должен написать, если можно пошаговаю инструкцию
У нас новостройка оборудована приборами учёта тепла, при этом УК сообщает что у нас установлена схема 1/12, а для перехода на другую схему нужно собрание ОСС.
Подскажите могу ли я индивидуально перейти на оплату за отопление по счётчикам тепла и что для этого нужно сделать. Куда, и что я должен написать, если можно пошаговаю инструкцию.
Здравствуйте, Сергей!
Перейти на оплату отопления по индивидуальным счетчикам без решения общего собрания собственников (ОСС) нельзя – порядок оплаты определяется всеми жильцами (п. 42(1) ПП РФ № 354).
Что можно сделать?
1️⃣ Инициировать ОСС (если хотите, чтобы весь дом платил по фактическому потреблению).
2️⃣ Написать заявление в УК с просьбой разъяснить основания схемы 1/12 и порядок ее изменения.
3️⃣ Проверить договор управления домом – возможно, там уже прописан порядок смены схемы оплаты.
4️⃣ Обратиться в ГЖИ (Госжилинспекцию), если УК отказывает в переходе без законных оснований.
Важно: Даже если у вас есть индивидуальный счетчик, если весь дом платит по 1/12, вам тоже придется следовать этой схеме.