Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Незаконно признали уклонистом

по достижению 18 лет получил приписное удостоверение с формулировкой "ограниченно годен по состоянию здоровья" в связи с кистой головного мозга - мед. заключения и акты с районной поликлиники были переданы в военкомат. В дальнейшем никаких повесток не присылали. Адрес не менял, никуда не скрывался. Просто нет повесток. Затем попал в места не столь отдаленные (преступление никак не связано с военной службой), откуда вышел ровно в 26 лет. При устройстве на работу требовали военный билет. Пошел оформлять - занимаюсь этим уже целый год. Недавно узнал, что в мое отсутствие призывная комиссия вынесла решение: выдать военный билет с формулировкой "не служил в связи с уклонением, ст.22 п.1 пп.А, ст.28 п.1 пп.1". На данный момент мне уже исполнилось 27, так что хорошо, что снова уголовное дело не завели. Билет еще не выдали, направляют на платную медицинскую комиссию (почти 20 врачей-специалистов), заключение комиссии на руки не дают.

Вопрос: законны ли действия военкомата? Куда обратиться, на какие нормы закона ссылаться?

07 Мая 2014, 17:50, вопрос №445469 Алексей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. История с вами печальная, но со стороны Военкомата предсказуемая. И в призывной комиссии все сделали правильно.

    А вам теперь нужно доказать что вы не избегали службы в ВС РФ, так ваша жизнь сложилась. Соответственно,  идите запрашивайте в полиции выписку из вашего  дела. Справки в какой период за что отбывали, с каким сроков  и где. Поднимайте все свои медицинские документы. Вам нужно «закрыть» дело возбужденное Военкоматом.

    Согласитесь, лишние проблемы в жизни уже вам не нужны.

    Успехов вам!

    07 Мая 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats