О судах не знал, на днях получил заочное решение суда не в мою пользу, что можно сделать?
Отец совершил ДТП и скрчлся с места, ударил стоящую машину у подьезда. Через месяц он уиер, был тяжело болен. Страховая заплатила второй стороне и в качестве регресса требует с меня(наследника) возмещения суммы. Иск с той стороны подан через пол года после смерти . О судах не знал, на днях получил заочное решение суда не в мою пользу, что можно сделать? И обязан ли я выплачивать ?
Здравствуйте, Константин!
На основании статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но, так как решение уже вынесено, вам необходимо, на основании статей 237, 238 ГПК РФ подать в суд, рассмотревший ваше дело, заявление об отмене заочного решения. В заявлении указать, что неявка в суд была по уважительным причинам, о которых вы не имели возможности своевременно сообщить суду, а так же указать обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Отмечу, что сделать это необходимо в течении 7 дней со дня получения копии заочного решения.
Если этого не сделать, то заочное решение вступит в законную силу, страховая получит исполнительный лист и задолженность будет взыскана с вас принудительно через службу судебных приставов.