Можно ли рассчитывать на увольнение по сокращению?

Добрый вечер, хотят уволить за прогул. Нужна ваша помощь, компания состоит из нескольких офисов по всей России. При устройстве на работу, разрешили работать в гибридном графике (удаленно-очно), в ТД не прописана работа в удаленном формате, указано, что работа проходит за стационарным местом в офисе в городе. Вчера пришло сообщение всем сотрудникам офисов, спустя пол года работы, что дистанционная работа будет рассмотрена как прогул, так как сотрудник не находился на своем рабочем месте в офисе. Компания без предупреждения начала просматривать удаленно все компьютеры сотрудников. Однако, во всех программах все трудовые обязанности были выполнены в рабочее время, но на удаленной работе. Компания так маскирует сокращение, так как 80% сотрудников работают удаленно. Подскажите законно ли будет уволить по статье и как защитить свои права и уйти без увольнения по статье, оспорить это увольнение? Можно ли рассчитывать на увольнение по сокращению?

, Алина, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Сложный вопрос. Но полагаю решаемый.

Чтобы определить наиболее оптимальные действия необходимо исследовать фактические обстоятельства дела, то есть проанализировать ситуацию и имеющиеся по делу документы и доказательства.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).