Вопрос: Как можно отменить решение данного собрания?

Добрый день.

В ГЖИ был передан протокол проведения ОСС, в котором был избран новый председатель и выбрана новая УК.

ВСЕ подписи в бюллетенях были подделаны, в том числе и подпись инициатора. Собственники и инициатор узнали о проведении собрания и голосования только после того, как протокол был опубликован в ГИС ЖКХ.

В реальности мы знаем, что это рук дело новой УК и они специально подставили одного из собственников, выбрав его инициатором.

Соответственно в суд подать на УК вряд ли получится, они нигде в протоколе не фигурируют.

А инициатор, сам является жертвой, как и все остальные собственники, якобы проголосовавшие "за".

На кого подавать в суд?

Получается в нашем законе есть такая прекрасная лазейка, благодаря которой, УК могут "захватывать" дома?!

, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Получается в нашем законе есть такая прекрасная лазейка, благодаря которой, УК могут «захватывать» дома?!

 Безусловно нет. Если подписи действительно были подделаны, это очень серьезное нарушение законодательства со стороны УК и Вы вправе не только обращаться в суд, но и в Прокуратуру, местную жилищную инспекцию. Можно обратиться и в полицию, но лучше сначала с помощью других органов установить факт подделки подписей (например, в суде в рамках почерковедческой экспертизы), и только затем уже привлекать к ответственности за эти действия в правоохранительных органах.

Само по себе такое решение с точки зрения формальных положений права является ничтожным, поскольку противоречит основам законодательства.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Статья 181.5. ГК РФ.

2. При этом Вы правы и помимо норм права важно, как именно применить эти нормы. В данном случае оспаривание решения собрания нужно производить через суд в рамках процессуального законодательства. Но особых проблем с тем, что нет конкретного ответчика, я не вижу. Во-первых, Вы можете в качестве ответчика указать УК и заметить, что она являлась инициатором собрания и далее перечислить все те факты, что Вы указываете (очевидно, что в Вашей ситуации именно она фактически провела псевдо-собрание и потому должна быть ответчиком). Во-вторых, сначала в качестве ответчика можно указать пострадавшего, а потом уже в самом разбирательстве указывать все обозначенные Вами факты. Так или иначе, судебное разбирательство позволяет менять ответчиков.

Если вдруг по каким-то причинам и здесь будут проблемы, можно обратиться в суд в рамках особого (а не искового) производства и установить факт подделки подписей и затем уже на этом основании признавать решение недействительным. В общем, вариантов много.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку вы утверждаете, что подписи были подделаны,  то это может быть квалифицировано как подделка документов, за  что предусмотрена  уголовная ответственность. Вы можете обратиться с  заявленим в полицию с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело.
Кроме того, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания собственников. В иске следует указать на подделку подписей и нарушение процедуры проведения собрания. Ответчиком в данном случае может выступать прежняя УК или лицо, ответственное за проведение собрания (инициатор, если он фигурирует в документах).

В иске следует указать  нормы права :

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в… доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

В соответствии со ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/61ecd76c5466e84d02be82c3ada49d6f5ac73c14/

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В силу ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

В силу ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Для успешного исхода дела в суде вам потребуется собрать доказательства. Это могут быть:( показания собственников, которые не принимали участия в голосовании.заключения экспертов о подделке подписей.
и др.документы, подтверждающие нарушение процедуры проведения ОСС).
Т.к.  протокол был передан в ГЖИ, имеет смысл подать жалобу в ГЖИ с просьбой провести проверку и аннулировать результаты собрания на основании выявленных нарушений.
Относительно «лазеек» в законе: законодательство о проведении ОСС действительно имеет определенные пробелы, которые могут быть использованы недобросовестными лицами. Однако при наличии доказательств подделки и нарушения процедуры собрания суды, как правило, встают на сторону собственников и признают такие решения недействительными.

Если  Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат для согласования условий  оказания  услуг  ( в порядке  ст. 779 ГК )

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
«Ответчиком в данном случае может выступать… лицо, ответственное за проведение собрания (инициатор, если он фигурирует в документах).»
В нашем случае подписи инициатора тоже подделали. И получается мы должны подавать в суд на такую же жертву.
На кого подавать заявление в полицию, если подделаны подписи всех участников голосования, в том числе и инициатора?

Напишите  заявление в полицию, можно и в прокуратуру  о проведении проверки и установлении  виновных лиц  в данном правонарушении… Предоставьте   информацию  о предполагаемых  нарушителях  ( это в частности  УК ) .

Да, в качестве ответчика  может быть и  инициатор ,  но в последствии ,  можно  и привлечь в дело и других ответчиков ,  а также  можно и  в судебном процессе и заменять  ответчиков .