Хотела бы узнать, развелись с мужем, теперь идет решение вопроса о разделе имущества, мы хотим с ним мирно
Здравствуйте! Хотела бы узнать, развелись с мужем, теперь идет решение вопроса о разделе имущества, мы хотим с ним мирно решить данный вопрос, то есть я отказываюсь от своей доли на квартиру, он мне платит компенсацию денежную, но квартира находится в ипотеке, документы на мужа, я имею свою 1/2 доли, так как в браке покупалась квартира, у него для выплаты полной компенсации нет полной суммы, как можно решить данный вопрос
Здравствуйте.
Супружеская пара может разделить совместно нажитую в браке собственность в любое время, в том числе после развода. Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества производится у нотариуса путем составления письменного соглашения, в котором указываются конкретные вещи и предметы, передаваемые каждому из супругов в единоличное владение. При наличии разногласий между ними вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте) Обязательно составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Необходимо будет также разрешение банка в котором оформлена ипотека.
Карина, здравствуйте!
как можно решить данный вопрос
1. В Соглашении о разделе общего имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению согласно п.2 ст. 38 СК РФ возможно указывать надлежащий порядок оплаты, в том числе и рассрочку, однако это не гарантия того, что средства будут выплачены.
2. Возможно лучше рассматривать вопрос по факту, когда будут средства, тогда и сразу пусть получает долю.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.