Как можно будет передать все факты и доказательства суду, если это будет возможно?
Добрый день ситуация следующая:
На меня ранее оформляли займ 3-ми лицами. Заявление в полицию было написано по данному факту. По двум организациям урегулировали вопрос мирным путем, по 1 - нет (сотрудники полиции не связывались с данной организацией и была написана жалоба в прокуратуру на отдел, принявший заявление). Данная организация подала иск в суд. Было написано возражение на вынесенный судебный приказ. Сейчас мне направляют повторно иск с требованием явиться в суд для повторного рассмотрения дела. Фактически я трудоустроен в другом городе и проживаю так же. Временной прописки нет, только по месту регистрации, где будет проходить заседание.
- Могу ли я написать ходатайство об онлайн рассмотрении дела?
- Как можно будет передать все факты и доказательства суду, если это будет возможно?
- Является ли моя работа в другом городе уважительной причиной, по которой могут пойти на возможность онлайн формы?
Здравствуйте
— Могу ли я написать ходатайство об онлайн рассмотрении дела?
онлайн нет, а по ВКС можете провести судебное заседание. Ст. 155.1 ГПК РФ
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
— Как можно будет передать все факты и доказательства суду, если это будет возможно?
направьте почте в формате ходатайства, просите приобщить. Ст. 35 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
— Является ли моя работа в другом городе уважительной причиной, по которой могут пойти на возможность онлайн формы?
нет. Уважительными причинами неявки в судебное заседание являюся, например, болезнь, тяжелое состояние и т.д.
Можете указать, что просите огранизовать ВКС, чтобы не нарушить принцип состязательности сторон и с целью объективного, всестороннего рассмотрения дела. В таком формате пишите.И также можно указать, что по факту проживаете далеко от места рассмотрения дела, дорога туда и обратно является затратной и т.д.
Игорь, добрый день.
В силу ст. 155.1 ГПК РФ, Вы можете ходатайствовать о проведении судебного заседания с помощью ВКС.
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле,… при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
сотрудники полиции не связывались с данной организацией и была написана жалоба в прокуратуру на отдел, принявший заявление).
Тут стоит иметь ввиду то, что вопрос с кредитором необходимо решать в плоскости гражданских правоотношений, в частности Вам необходимо признать указанный договор незаключенным.
Свои требования о признании договора займа незаключенным Вы строите на том, что указанный договор подписан не Вами, аналог собственоручной подписи (смс код) был отправлен на номер телефона Вам не принадлежащий, и денежные средства Вы не получали ссылаясь на ст. 807, 819, 820 ГК РФ а так же на основании ч. 6 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите.
---
Из своей практики могу сказать, что кредиторов условно можно разделить на добросовестных и не очень. С первыми Вам удастся в досудебном порядке признать договоры займа незаключенными, со второй категорией придется решать вопрос через суд — так у Вас и сложилось.
Но в конечном итоге при изложенных Вами обстоятельствах договоры микрозайма будут признаны незаключенными, а информация из БКИ будет удалена.
---
Правильно ли я понимаю, что иск к Вам подан в мировой суд?
В этом случае Вы в рамках рассмотрения иска в мировом суде не сможете подать встречное исковое на признание договора займа незаключенным, поскольку это не имущественное требование и относится к подсудности районного суда.
И вызывают на определение и подготовке дела к судебному разбирательству.
Вам нужно готовить возражения на исковое заявление и предоставлять доказательства.
В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Само по себе обстоятельство, что Вы по данному факту обратились в правоохранительные органы не влечет за собой признание договора займа не заключенным.
И если Вы не предоставите убедительные доводы в возражениях мировой суд иск удовлетворит, поскольку пока не доказано обратное договор займа заключен Вами.
Если потребуется детальная консультация по данному вопросу и подготовка возражений обращайтесь в чат.
Здравствуйте.
1.
Могу ли я написать ходатайство об онлайн рассмотрении дела?
Вы можете написать и направить ходатайство, но не об онлайн-рассмотрении дела, а о Вашем участии в конкретном заседании посредством виедоконференц-связи (если в суде есть такая техническая возможность, с чем обычно проблем нет).
При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Статья 155.1. ГПК РФ.
А в остальном все процессуальные документы Вы вправе направлять обычными способами (почтой, электронно). Даже если вдруг ходатайство об участии онлайн суд не удовлетворит, Вы вправе, направив все необходимые документы, просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие или направить представителя.
2. Что касается работы, к сожалению, формально уважительной причиной это не является. Но поскольку спор гражданско-правовой, приводить в заседание Вас никто, скорее всего, не станет.
Здравствуйте!
Вы можете подать ходатайство о проведении заседания через ВКС, направив его в суд по почте заказным письмом с уведомлением или через систему ГАС «Правосудие».
Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи регулируется ст. 155.1 ГПК РФ.
Еще, прежде чем писать ходатайство, Вам нужно узнать в местном суде, есть ли там возможность проведения видеоконференц-связи.
Если в обоих судах видеоконференц-связь возможна, подавайте ходатайство.
В ходатайстве укажите причины, по которым не можете явиться в суд.
Доказательства можно направить по почте, либо в электронной форме через ГАС «Правосудие». Если суд разрешит участие через ВКС, Вы сможете устно изложить свою позицию. Оригиналы документов, если потребуются, необходимо направить по почте…
Проживание и работа в другом городе могут быть признаны уважительной причиной, если Вы докажете, что личное участие в заседании связано с существенными затратами времени и средств (например, необходимость длительного переезда).
Вопрос всегда только в понятии «техническая возможность». Если у одного из судов занят кабинет, где можно провлдить ВКС или не будет свободных судей на время судебного заседания, то будет отказ в проведении СЗ посредством ВКС.
Также можете направлять ходатайства посредством ГАС «Правосудие».
и также пример практики. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2024 N 88-9039/2024