Какие документы нужны и какой порядок действий?

Может ли китайская компания купить в Москве на вторичном рынке квартиру, для проживания своих сотрудников (семья или не семейные сотрудники). Какие документы нужны и какой порядок действий?

, Николай Быченко, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

А вы рассматриваете покупку именно юр лицом?

Покупка оформляется на юридическое лицо, китайскую компанию, имеющую представительство или филиал в РФ.
Документы, которые нужны от компании, это:  нотариально заверенный перевод учредительных документов компании, свидетельство о регистрации представительства/филиала в РФ.

Также Доверенность на представителя компании, уполномоченного на совершение сделки.
Решение уполномоченного органа компании о приобретении недвижимости.
Документы на квартиру. Здесь стандартный пакет документов, как и при обычной сделке купли-продажи, правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН и т.д.

Подготовить ДКП, в котором прописать также условия оплаты и перерегистрировать право собственности в Росреестре.

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, может. Российское законодательство не запрещает иностранным юридическим лицам владеть жилой недвижимостью.

Иностранная компания должна быть зарегистрирована в России в качестве юридического лица или иметь аккредитованное представительство.

НК РФ Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

Нужна регистрация компании в России. Иностранная компания должна быть зарегистрирована в России в качестве юридического лица или иметь аккредитованное представительство. Заключается договор купли-продажи. А далее государственная регистрация права собственности. Подача документов в Росреестр для регистрации права собственности.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В российском законодательстве нет прямого запрета на приобретение недвижимости иностранными юридическими лицами без регистрации представительства или филиала. Однако на практике многие сделки осуществляются через зарегистрированные представительства или дочерние компании, чтобы упростить управление недвижимостью и соответствовать требованиям законодательства РФ.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Иностранная компания не может сдавать такую квартиру в аренду без регистрации в России.
Регистрация сотрудников в купленной квартире возможна только по временной прописке (по месту пребывания).

Документы для регистрации в Росреестре.
— Договор купли-продажи
— Учредительные документы компании (переведенные и заверенные)
— Свидетельство о регистрации представительства/филиала
— Паспорт или доверенность представителя
— Квитанция об уплате госпошлины.

Оплата обычно производится в рублях через российский банковский счет. Сделка заверяется нотариально, если одна из сторон юридическое лицо.

Договор подписывает уполномоченное лицо (руководитель представительства/филиала).
Уставные документы компании должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, для регистрации представительства требуется, аренда офиса? Компания маленькая и не хочет много хлопот с содержанием своего представительства в России.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартиру купить может. Ограничений нет. Ограничения только на приобретение земельных участков на особых территориях и приграничных районах

Ст 15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации… и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами

При этом, Китай кроме Тайваня не относится к числу «недружественных» государств (Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р  <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>), поэтому на сделку не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 г. № 81

www.kremlin.ru/acts/bank/47594

Вы не указали, иностранная организация будет вести предпринимательскую деятельность в РФ? Если иностранная организация не планирует вести предпринимательскую деятельность в РФ, то только в целях приобретения недвижимости ( квартиры) открывать представительство не требуется. Если будет вести предпринимательскую деятельность и квартира приобретается в том числе для этих нужд, то открываете представительство  иностранного юрлица ( ст 21 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ)

Порядок стандартный. Подписывается ДКП, передается в Росреестр на регистрацию перехода права собственности. Для юр лица учредительные документы, доверенность на представителя ( если требуется), госпошлина.

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга. Китайская компания не собирается вести предпринимательскую деятельность, она рассматривает квартиру как свою инвестицию и планирует чтобы там жил ее сотрудник который собственно и будет в течении нужного времени выяснять, надо ли им вести тут предпринимательскую деятельность. Что надо обязательно указать в договору на покупку квартиры, чтобы не было вопросов о наличии представительства? Оплата за квартиру как должна осуществляться если нет представительства? Наличные только? Перевод в юанях за квартиру прямо из Китая ведь невозможен?

Что надо обязательно указать в договору на покупку квартиры, чтобы не было вопросов о наличии представительства?

Наличие представительства для покупки не обязательно. Я уже указала выше. Поэтому вопросов тут не будет.

Иностранная организация становится на учёт в рос налоговой и открывает счёт. Расчет через рос счёт

https://www.nalog.gov.ru/rn56/news/tax_doc_news/12238014/

По прибытию сотрудника в РФ на срок свыше 7 дней, юридическая организация ( собственник квартиры) должен будет направить в МВД по вопросам миграции уведомление о его прибытии и постановке на миграционный учёт. Так как будет являться принимающей стороной в силу ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ