Еще до развода он оформил банкротство, при банкротстве делился только автомобиль мой (по этому поводу тоже есть вопрос), квартиру не трогали
Мной в браке была приобретена квартира по военной ипотеке, на накопительную часть я вставала еще до знакомства с мужем. Примерно через полтора года после покупки мы развелись с мужем. На момент покупки дочери было полтора года. У мужа одновременно со мной наступило право для приобретения квартиры по военной ипотеке, но он не захотел его реализовывать, чтобы иметь право уволиться в любой момент. В итоге сейчас он хочет поделить мою квартиру, и получается потом приобрести свою, но уже не в браке со мной. Он получил страховую выплату за травму на сво и на эти деньги купил автомобиль и квартиру, но оформил не на себя. Еще до развода он оформил банкротство, при банкротстве делился только автомобиль мой (по этому поводу тоже есть вопрос), квартиру не трогали. Чего мне ожидать дальше?
Здравствуйте!
В итоге сейчас он хочет поделить мою квартиру, и получается потом приобрести свою, но уже не в браке со мной.
Как я понимаю, и Вы и супруг являетесь военнослужащими.
В данном случае, по общему правилу жилое помещение, купленное за счет средств участника НИС, то есть Вас, причисляется судами в порядке статьи 34 СК РФ к совместно нажитому имуществу.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Эти выводы подтверждаются многими судебными решениями, например Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1926/2022[88-4225/2022]
В связи с этим приобретенное за счет средств накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и целевого жилищного займа жилое помещение должно признаваться совместной собственностью военнослужащего и его супруга (супруги), поскольку оно приобретено в рамках государственных гарантий, предоставляемых не только военнослужащему, но и его семье, в период брака, по возмездной сделке, его передача и регистрация перехода права собственности состоялись также в период брака, и поскольку законодательство о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает иного порядка определения правового режима такого жилого помещения.
Аналогичные выводы указаны в определении Конституционного Суда РФ от 14 мая 2018 г. N 863-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бучельникова Дениса Сергеевича на нарушение его конституционных прав статьями 34 и 36 Семейного кодекса Российской Федерации» и других определениях и постановлениях Конституционного Суда РФ.
Судебной практики, когда ситуация касается раздела имущества супругов, являющихся участниками НИС, найти не удалось.
Однако, по моему мнению, в Вашем случае практика, указанная мной выше, применима не будет, потому как ввиду того, что Вы оба являетесь участниками НИС — супруг обеспечивается средствами, учтенными на его счете. И в данном случае не совсем верным будет применять ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». В дальнейшем в суде, как мне кажется, настаивать необходимо именно на этом.
Кроме того, если у супруга есть право на получение накоплений (ст. 10 ФЗ «О НИС»), то в суде об этом также необходимо упомянуть и сослаться на то, что он имеет право на получение этих денежных средств.
Если он проходит службу в МО РФ то перечень причин для увольнения ограничен указом Президента РФ № 647 от 2022 г. и увольнение по НУК (это основание, вероятно, Вами имеется в виду) в настоящее время не осуществляется.
Если его уволят по состоянию здоровья и у него будет 10 лет выслуги — он будет претендовать на получение накоплений согласно ст. 10 ФЗ «О НИС».