Или же, возможен вариант не полного возмещения данной суммы, а за 6 недоработанных месяцев?
Здравствуйте, в ноябре 2020 года получила субсидию в размере 200000 рублей на открытие ИП. В договоре было прописано, что деятельность необходимо вести в течении не менее 3х лет, но за 6 месяцев до истечения трехлетнего срока (июнь 2023г) налоговая ликвидировала меня из ЕГРИП из-за того что бизнес пошел вниз и возникла задолженность по налогом (была полностью погашена). Теперь спустя уже 2 года Центр занятости требует с меня возместить полностью эти 200000 тысяч. Как быть в такой ситуации? Можно ли сослаться на то что ИП закрыли не по моему решению, а по решению налоговой, и с моей стороны договор не нарушен? Или же, возможен вариант не полного возмещения данной суммы, а за 6 недоработанных месяцев?
Добрый день. Вам необходимо посмотреть договор на выдачу субсидии. В нем должны быть прописаны основания возвращения субсидии и в каком размере.
Обычно в договоре между сторонами прописано, что субсидию необходимо возвратить в двух случаях:
Если администрация нарушит установленный порядок выдачи денег;
Обнаружено нецелевое расходование субсидий их получателями.
Здравствуйте.
Если в социальном контракте одним из условий было указано, осуществлять предпринимательскую деятельность в период срока действия социального контракта, то в Вашем случае центр социальной защиты вправе обратиться в суд о взыскании с Вас полной суммы.
Дарья, добрый день.
Получатель государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятиям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» обязан возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме в следующих случаях:
прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе);
Денежные средства подлежат возврату гражданином в областной бюджет в добровольном порядке в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения гражданином соответствующего требования от органа социальной защиты населения.
В случае отказа гражданина от добровольного возврата выплаченных денежных средств возврат указанных средств осуществляется в судебном порядке.
---
Но на мой взгляд при изложенных Вами обстоятельствах спора не избежать несмотря на то, что прекращение деятельности ИП было не по Вашей инициативе.
При возникновении вопросов, обращайтесь.
Надо условия договора тогда смотреть чтобы понять ситуацию.