Или же, возможен вариант не полного возмещения данной суммы, а за 6 недоработанных месяцев?

Здравствуйте, в ноябре 2020 года получила субсидию в размере 200000 рублей на открытие ИП. В договоре было прописано, что деятельность необходимо вести в течении не менее 3х лет, но за 6 месяцев до истечения трехлетнего срока (июнь 2023г) налоговая ликвидировала меня из ЕГРИП из-за того что бизнес пошел вниз и возникла задолженность по налогом (была полностью погашена). Теперь спустя уже 2 года Центр занятости требует с меня возместить полностью эти 200000 тысяч. Как быть в такой ситуации? Можно ли сослаться на то что ИП закрыли не по моему решению, а по решению налоговой, и с моей стороны договор не нарушен? Или же, возможен вариант не полного возмещения данной суммы, а за 6 недоработанных месяцев?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

А причем тут Центр занятости?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор был заключен с центром занятости.

Надо условия договора тогда смотреть чтобы понять ситуацию.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо посмотреть договор на выдачу субсидии. В нем должны быть прописаны основания возвращения субсидии и в каком размере.

Обычно в договоре между сторонами прописано, что субсидию необходимо возвратить в двух случаях:

Если администрация нарушит установленный порядок выдачи денег;
Обнаружено нецелевое расходование субсидий их получателями.

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Если в социальном контракте одним из условий было указано, осуществлять предпринимательскую деятельность в период срока действия социального контракта, то в Вашем случае центр социальной защиты вправе обратиться в суд о взыскании с Вас полной суммы.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.

Получатель государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятиям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» обязан возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме в следующих случаях:

прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе);

      Денежные средства подлежат возврату гражданином в областной бюджет в добровольном порядке в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения гражданином соответствующего требования от органа социальной защиты населения.
     В случае отказа гражданина от добровольного возврата выплаченных денежных средств возврат указанных средств осуществляется в судебном порядке.

---

Но на мой взгляд при изложенных Вами обстоятельствах спора не избежать несмотря на то, что прекращение деятельности ИП было не по Вашей инициативе.
При возникновении вопросов, обращайтесь.