8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на прозу и стихи, наследование авторского права

здравствуйте!

мой дед был писателем, подскажите, как бы нам с сестрой оформить права на его творчество. как это делается, какие документы и куда нести. Как происходит наследование авторского права?

спасибо.

, марина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина 

Права наследования на результаты интеллектуальной деятельности поступают в общую долевую собственность наследников в случаях их наследования:

какие документы и куда нести.

марина

 Наследства нужно оформлять через нотариус, он может потребовать документы, подтверждающие авторские права. Потому сбор документов для наследства должен включать свидетельство о регистрации произведения, патент на изобретение или полезную модель или другие документы, подтверждающие право собственности.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, согласно ст. 1259 ГК РФ объектом авторского права является литературное произведение (стихи, проза и т.д.)

Согласно ст. 1257 ГК РФ «автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.»
Если Вы считаете, что дедушка создал произведения, о которых Вы упомянули, то он признается автором в силу закона, если никто не оспаривал этого факта.

В силу ст. 1267 ГК РФ внуки могут быть признаны правопреемниками автора, если они вступили в прав наследования.

Для проверки авторства и надлежащей охраны объектов авторских прав рекомендовала бы Вам обратиться в Российское Авторское ОБщество (РАО) с просьбой уточнить не поручал ли дедушка охрану объектов уполномоченному лицу

rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij


Для подтверждения факта, что именно Вы являетесь наследниками дедушки необходимо обратиться к нотариусу, если срок вступления в наследство не прошел (полгода со дня смерти дедушки). 

Если срок пропустили, то через суд возможно восстановить пропущенный срок вступления в права наследников и просить признать право наследования за Вами.

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

0
0
0
0
И З
И З
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Уточните пожалуйста

Что Вы понимаете под правами на творчество? Вы планируете издавать творчество Вашего дедушки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2014