Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Права на прозу и стихи, наследование авторского права

здравствуйте!

мой дед был писателем, подскажите, как бы нам с сестрой оформить права на его творчество. как это делается, какие документы и куда нести. Как происходит наследование авторского права?

спасибо.

07 Мая 2014, 13:57, вопрос №445238 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Марина 

    Права наследования на результаты интеллектуальной деятельности поступают в общую долевую собственность наследников в случаях их наследования:

    какие документы и куда нести.

    марина

     Наследства нужно оформлять через нотариус, он может потребовать документы, подтверждающие авторские права. Потому сбор документов для наследства должен включать свидетельство о регистрации произведения, патент на изобретение или полезную модель или другие документы, подтверждающие право собственности.

    07 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, согласно ст. 1259 ГК РФ объектом авторского права является литературное произведение (стихи, проза и т.д.)

    Согласно ст. 1257 ГК РФ «автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.»
    Если Вы считаете, что дедушка создал произведения, о которых Вы упомянули, то он признается автором в силу закона, если никто не оспаривал этого факта.

    В силу ст. 1267 ГК РФ внуки могут быть признаны правопреемниками автора, если они вступили в прав наследования.

    Для проверки авторства и надлежащей охраны объектов авторских прав рекомендовала бы Вам обратиться в Российское Авторское ОБщество (РАО) с просьбой уточнить не поручал ли дедушка охрану объектов уполномоченному лицу

    rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij


    Для подтверждения факта, что именно Вы являетесь наследниками дедушки необходимо обратиться к нотариусу, если срок вступления в наследство не прошел (полгода со дня смерти дедушки). 

    Если срок пропустили, то через суд возможно восстановить пропущенный срок вступления в права наследников и просить признать право наследования за Вами.

    Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

    1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

    2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.


    07 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Захаров Илья Александрович

    Здравствуйте, Марина.

    Уточните пожалуйста

    Что Вы понимаете под правами на творчество? Вы планируете издавать творчество Вашего дедушки?

    07 Мая 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats