Нужно ли возвращать излишне выплаченную заработную плату бывшему работодателю?

Доброго времени суток! Такой вопрос, была официально трудоустроена в заведении, не работаю там чуть больше месяца. Когда на карту отправили зп написали, что отправили больше чем нужно, просят отправить им по номеру сумму. Могу ли я не возвращать? Тк поскольку они могут создать заброс в банк с возвратом. Могу ли я посещать заведение если не верну эти деньги, чтобы быть уверенной, что мне не угрожает полиция и тд

, Яли, г. Москва

Яли, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется нормами гражданского и трудового права. Вот пошаговый анализ и рекомендации:

1. Обязанность вернуть излишне выплаченные деньги
Согласно ст. 1102 ГК РФ, если вам перечислили сумму, превышающую положенную зарплату, это считается неосновательным обогащением. Вы обязаны вернуть излишек, если работодатель докажет, что произошла ошибка.

Однако:

Работодатель должен предоставить письменный расчет с обоснованием переплаты (например, табель учета рабочего времени, приказ о зарплате, расчетные листы).
Если вы считаете, что сумма была начислена верно (например, это премия, компенсация или иные законные выплаты), вы вправе оспорить требование о возврате.
Что делать:

Запросите у работодателя детализированный расчет, подтверждающий переплату.
Если расчет подтвердит ошибку, верните деньги, чтобы избежать судебного спора. Если нет — откажитесь, сославшись на отсутствие доказательств.

2. Могут ли быть проблемы с банком?
Если работодатель обратится в банк с требованием о возврате ошибочного платежа:

Банк не вправе списывать деньги с вашего счета без вашего согласия (ст. 854 ГК РФ).
Работодатель может подать иск в суд, и только на основании решения суда приставы спишут средства.
Важно: Не игнорируйте претензии работодателя. Если он обратится в суд, вы рискуете:

Вернуть сумму + судебные издержки;
Испортить кредитную историю.

3. Риск обращения в полицию
Сама по себе переплата зарплаты — гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Полиция не будет возбуждать дело, если нет признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ). Например:

Вы намеренно скрыли переплату;
Подделали документы, чтобы получить лишние деньги.
Если вы действовали добросовестно, уголовной ответственности не будет.

4. Можно ли посещать заведение?
Закон не запрещает вам находиться в помещении бывшего работодателя, если вас не ограничивают в доступе (например, не уволили по статье с запретом посещения).
Если работодатель угрожает или применяет силу — вызывайте полицию (ст. 119 УК РФ — угроза убийством/причинением вреда).

5. Практические шаги
Сохраните все документы:

Трудовой договор;
Расчётные листы;
Переписку с работодателем о переплате.
Направьте работодателю письменный запрос с требованием обосновать переплату.
Если сумма незначительная, предложите вернуть её по договоренности (оформите расписку).
Если работодатель угрожает, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на давление.

Пример ответа работодателю:
«Уважаемый [ФИО руководителя],
Прошу предоставить письменный расчет, подтверждающий факт переплаты заработной платы за [период].
До получения обоснованных документов считаю требование о возврате средств неправомерным.
С уважением, [Ваше ФИО]».

6. Если работодатель подал в суд
Подайте возражения, указав, что переплата не доказана.
Требуйте проведения судебной экспертизы расчетов.