Есть ли способы оформления без помещения ребёнка в интернат на время судов
Как оформить временное опекунство или опекунство ребёнку 16 лет, порядок действий, потерявшему мать, но имеющего запись в свидетельстве о рождении мужчину, не являющегося биологически отцом, есть экспертиза ДНК. На момент рождения брак не был росторгнут, поэтому вписали. Я являюсь двоюродной тётей ребёнку. Есть ли способы оформления без помещения ребёнка в интернат на время судов. Все документы для опеки собраны - курсы приёмный родителей, справка про здоровье, несудимости и т. Д. Расскажите порядок действий. Родной отец пребывает в Мексике на пмж.
Здравствуйте Оксана Владимировна.
Закон предусматривает возможность оформления временной опеки.
Обязанности родителей закрепляет статья СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/
Из статьи следует:
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Оксана Владимировна.
В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Если у ребенка единственный родитель, то заявление подается только от него, соответственно.
Заявление должно быть собственноручно подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родител должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке.
Также ч.3 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» установлено, что
Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
На основании изложенного рекомендую Вам обратиться с несовершеннолетним в орган опеки и попечительства по месту жительства для выбора одного из вариантов оформления опеки (попечительства) согласно положениям законодательства, изложенным мной выше.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует обратиться в орган опеки и попечительства, если в свидетельстве указан родитель он имеет такие права, по вопросу назначения Вас временным опекуном, при наличии указанных выше в предыдущем ответе оснований.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу образец заявления.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».