Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества. Налоговый вычет

Здравствуйте. Меня зовут Даниил. Я не давно женился, детей нет и собираюсь купить квартиру за средства накопленные до брака. В случае расторжения брака (такое бывает к сожалению) не хотелось бы делить квартиру. Планирую приобрести квартиру на имя брата, а потом ее переоформить на себя, путем договора дарения.

Такие действия защитят меня от раздела?

И второй вопрос насчет налогового вычета.

Брат у меня инвалид 2 степени и последние 4 года не работает. Могу ли я купив квартиру на имя брата потом оформить налоговый вычет через его жену? или могу ли я, после переоформления квартиры через дарственную на свое имя получить все тот же налоговый вычет но уже на свое имя?

07 Мая 2014, 13:26, вопрос №445200 Даниил, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Да, такие действия защитят Вас от возможных притязаний супруги в случае развода – согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Касательно налогового вычета. Мой ответ: нет, потому, что вычет полагается только собственнику недвижимости.

    На своё имя в случае дарения Вы не сможете получить
    вычет, так как Вы в таком случае не понесёте никаких затрат. Ведь налоговый вычет представляет собой сумму равную 13% от стоимости квартиры (но в расчёте участвует сумма не более 2 000 000 руб.), а какая стоимость может быть в договоре дарения, если этот договор безвозмездный? Никакой.
    Соответственно оформить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы не сможете.


    16 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Такие действия защитят меня от раздела?

    Даниил

    Только если докажете, что средства накоплены до брака, иначе жена может оспорить сделку.

    16 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats