Раздел имущества. Налоговый вычет
Здравствуйте. Меня зовут Даниил. Я не давно женился, детей нет и собираюсь купить квартиру за средства накопленные до брака. В случае расторжения брака (такое бывает к сожалению) не хотелось бы делить квартиру. Планирую приобрести квартиру на имя брата, а потом ее переоформить на себя, путем договора дарения.
Такие действия защитят меня от раздела?
И второй вопрос насчет налогового вычета.
Брат у меня инвалид 2 степени и последние 4 года не работает. Могу ли я купив квартиру на имя брата потом оформить налоговый вычет через его жену? или могу ли я, после переоформления квартиры через дарственную на свое имя получить все тот же налоговый вычет но уже на свое имя?