Прошла глава студ совета и сказала о том что мы не можем играть, мол, нарушаем тишину, и при повторении такого
Проживаю в общаге, после 23:00 играли в настольный теннис на первом этаже(там стоит стол). Прошла глава студ совета и сказала о том что мы не можем играть, мол, нарушаем тишину, и при повторении такого угрожает актами и выселением, однако столько времени мы играли и на нас никто не жаловался, можно ли считать что здесь действительно виноваты мы?
Здравствуйте!
Пользование жилым помещением должно осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ( ст. 17 ЖК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Шум регулируется ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, в котором указано, что нельзя шуметь с 23- 00 до 7-00 ч.
Обычно в общежитиях существуют правила внутреннего распорядка общежития, регулирующие время тишины, которое часто начинается с 22:00 или 23:00. Если в правилах вашего общежития указано, что после 23:00 должна соблюдаться тишина, то, формально, вы нарушаете эти правила, играя в настольный теннис.
Даже если на вас не поступало жалоб, это не значит, что их не может быть в будущем. Возможно, еще другие жильцы просто не обращались с жалобами, но это не исключает возможность того, что ваш шум действительно мешает.
Глава студенческого совета, вероятно, действует в рамках своих полномочий, пытаясь обеспечить соблюдение правил. Если она угрожает актами и выселением, это может быть частью её обязанностей по поддержанию порядка.
Возможно, вам стоит попытаться договориться с главой студсовета или администрацией общежития о возможности игры в определенное время, когда это никому не будет мешать.
Также, Вы можете поговорить с соседями и выяснить, действительно ли ваш шум мешает кому-то. Если большинство жильцов не против, можно попытаться донести это до администрации.
Здравствуйте,
Каждое образовательное учреждение в силу ст 39 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ разрабатывает положение о проживании в студенческом общежитии, а также правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность...
Ваш ВУЗ не исключение. И данные Положения и Правила обязательно есть. Когда Вас заселяли с общежитие Вас, наверняка, с ними знакомили. Если не помните, их можно найти на сайте ВУЗа.
Если Вы с ними ознакомитесь, то с большей долей вероятности, найдете там пункты, что запрещается делать в общежитии и с какого времени Вы должны сохранять тишину в общежитии.
А также Правила содержат перечень оснований, по которым со студентом может быть расторгнут договор найма. И среди причин — нарушение тишины в установленные часы.
Здравствуйте Алексей.
… в общаге, после 23:00 играли в настольный теннис на первом этаже(там стоит стол). Прошла глава студ совета и сказала о том что мы не можем играть, мол, нарушаем тишину, и при повторении такого угрожает актами и выселением,
Общие положения, закрепляются в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/
Из статьи следует, что:
1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/
Из Письма и его Приложения «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию раздела» раздел V. «Порядок заселения и выселения из студенческого общежития», следует также порядок и основания для вселения.
Согласно Письму следует:
11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:
— строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;
13. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии к проживающим по представлению администрации студенческого общежития или решению студенческого совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий,
При этом, основаниями к выселению могут являться только следующие:
23. При отчислении из ОУ (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают студенческое общежитие в трехдневный срок в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения (подп. 10 п. 6 Договора).
Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ОУ).
Т.е. отчисление и прекращение учёбы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует в первую очередь изучить внутренний локальный акт образовательной организации, правила проживания и правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии, которыми и регулируется такой порядок, в том числе время.
И только если он нарушается, при таких основаниях за нарушение по представлению администрации студенческого общежития или решению студенческого совета, могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дисциплинарные взыскания.
Порядок при этом, регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
4. За неисполнение или нарушение… правил проживания в общежитиях… к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
+ есть региональный закон о тишине. Его действия распространяются в том числе и на студенческое общежитие.
Есть речь идёт о Москве, то Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Ночным считается время
То, что Вы долгое время играли после 23.00 и Вам не делали замечания, не значит, что Вы не нарушали. А в этот раз Вам замечание сделали и если и дальше продолжите нарушать Правила проживания с общежитии, то есть все основания для