Какой должен быть статус для организации вечеринок с платным входом, ИП или самозанятый?
Какой должен быть статус для организации вечеринок с платным входом, ИП или самозанятый? Читал несколько статей на эту тему, везде разная информация. Хотелось бы получить конкретный ответ с ссылкой на закон ( если не сложно). Заранее Спасибо!
В ФЗ № 422-ФЗ установлен лимит доходов для самозанятых на календарный год — 2,4 млн рублей (пп. 8 п. 2 ст. 4).
Также самозанятыми не могут быть лица, которые:
— добывают или реализуют полезные ископаемые;
— перепродают товары, кроме вещей собственного производства, а также товары, которые требуют обязательной маркировки;
— оказывают услуги по доставке (кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека);
— ведут предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
— являются государственным и муниципальным служащим (кроме сдачи в аренду жилых помещений);
— применяют другие специальные налоговые режимы (кроме упрощенной системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога и единого налога на вменённый доход);
— сдают нежилую недвижимость в аренду.
Соответственно, если какое-то из этих условий не соблюдается, нужно выбрать ИП.