Или мне откажут из-за того что я пропустил срок давности и ничего я с этим не сделаю?

Добрый день. 8 февраля попал в ДТП, я пострадавший. У виновника не было ОСАГО. У меня есть дополнительный полис от автовладельцев без ОСАГО. Составили Европротокол. Виновник пообещал сделать ремонт за свой счет. Он его сделал? но не до конца. Конкретно: был установлен новый бампер, но работоспособность парктроников не восстановлена. Сегодня 26 февраля. Могу ли я снять новый бампер, вернуть виновнику и обратится в страховую? Или мне откажут из-за того что я пропустил срок давности и ничего я с этим не сделаю?

, Евгений Матвеев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виновник пообещал сделать ремонт за свой счет.

 А Вы как-то письменно зафиксировали, что он готов провести ремонт?

У меня есть дополнительный полис от автовладельцев без ОСАГО.

 Можете выложить данный полис?

В данном случае ответить на Ваши вопросы можно только после его изучения.

По смыслу ст. 942 ГК РФ стороны при заключении договора определяют условия

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;

Поэтому исходя из данных условий, указанных в полисе можно определить последовательность Ваших действий и содержание  требований к страховой компании.

 Срок давности Вами точно еще не пропущен.

Составляет он 3 года и суды в случаях обращения с заявлением в страховую компанию предлагают исчислять его с даты ДТП.

Пропуск срока уведомления страховой компании о ДТП, сам по себе не влияет на возможность отказа.

В ст. 961 ГК РФ указано

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Поэтому страховая компания отказывая в выплате на том основании, что Вы пропустили срок обращения с заявлением обязана будет доказать, что отсутствие в ее распоряжении данных сведений влияет на размер выплаты.

В отсутствие указанных доказательств — на нее возлагается обязанность осуществить выплату в порядке и на условиях установленных договором.

Могу ли я снять новый бампер, вернуть виновнику и обратится в страховую?

 Поскольку возмещение виновник осуществил не в полном объеме, Вы вправе отказаться от его получения и произвести возврат бампера.

В таком случае, поскольку Вы возмещения ущерба не получили, то Вы можете рассчитывать на получение страхового возмещения.

Евгений Матвеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких письменных гарантий не было.