Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить адрес?

Добрый день, уважаемые юристы.

Вот моя ситуация.

Имею в собственности дом на два отдельных входа (одна общая стена) . По документам идет как объект незавершенного строения.

Землю под этим домом разделили на 2 отдельных участка ( сделали межевание, отдельные кадастровые паспорта , два участка в собственности под ИЖС).

Встал вопрос как сделать отдельно 2 разных адреса ( в данный момент у дома один адрес, Улица ...., дом № 6). В 2013 году мне сделали кадастровые паспорта. Сначала сделали как завершенный многоквартирный дом, потом еще 2 кадастровых паспорта на две квартиры ( №1, №2 ). Но в юстиции документы завернули, ссылаясь на то что земля выделена под ИЖС, а документы подаем как многоквартирный дом.

Мне нужно продать одну часть дома. Был вариант выделить отдельно по долям, но сейчас банки не дают ипотеку если продается 1/2 доли.

Как оформить документы, чтобы у меня было два отдельных объекта недвижимости, с разными адресами ?

01 Февраля 2016, 23:07, вопрос №445062 Дмитрий, г. Омск
1339 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый вечер!

    Согласно ст. Земельного кодекса

    Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором,
    утвержденным федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим
    функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
    регулированию в сфере земельных отношений.

    указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

    В соот. с ним при виде разрешенного использования ЗУ «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1)

    предполагается использование ЗУ для

    Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
    выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
    размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

    Согласно ст. 16 Жилищного кодекса

    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание,которое
    состоит из комнат,
    а также помещений вспомогательного использования,
    предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
    связанных с их проживанием в таком здании.
    3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в
    многоквартирном доме
    , обеспечивающее возможность прямого доступа к
    помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
    нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
    предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
    связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Т.е. для регистрации отдельных квартир в нем вид разрешенного использования ЗУ должен быть «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» (код 2.1.1)

    В этом случае на нем можно возводить и регистрировать

    Размещение
    малоэтажного многоквартирного жилого дома (дом, пригодный для
    постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный);
    разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;
    размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;
    обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха;
    01 Февраля 2016, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, я так понимаю Вы советуете мне поменять предназначение земельного участка.

    А может можно как-то дополнительный адрес добавить? . Например дом № 6 и дом №6/1

    01 Февраля 2016, 23:19
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    У Вас два варианта, либо переводить землю в другое назначение (это долго и дорого).

    Либо провести межевание участка (оно как я понял сделано) и выделять долю.

    И потом уже продавать долю.

    01 Февраля 2016, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Регистрируйте как индивидуальный жилой дом, продавайте 1/2 долю, а затем заключайте соглашение о выделении доли в натуре. На основании соглашения регистрируете в Росреестре каждую выделенную долю как часть дома. После регистрации обратитесь в администрацию За присвоением адреса каждой части дома.

    Но, если Росреестр откажет в регистрации частей дома, то нужно будет обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. На основании решения суда зарегистрируете право собственности на части дома.

    Это будут два самостоятельных объекта с разными адресами.

    Второй вариант это изменение вида разрешенного использования земельных участков под многоквартирный дом и регистрация многоквартирного дома.

    01 Февраля 2016, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    В то же время, согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

    Разрешенное использование земельных участков,установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатру

    Согласно ст. 7 ЗК

    Любой вид разрешенного использования из
    предусмотренных зонированием
    территорий видов выбирается
    самостоятельно
    , без дополнительных разрешений и процедур согласования

    ст. 37 ЗК

    1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
    1) основные виды разрешенного использования;
    2) условно разрешенные виды использования;
    3)вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в
    качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного
    использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые
    совместно с ними.
    2.Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды
    разрешенного использования
    земельных участков и объектов капитального строительства.

    Поэтому Вам нужно обратится в местную администрацию и выяснить какие виды разрешенного использования предусмотрены для территориальной зоны в которой расположен Ваш участок

    01 Февраля 2016, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    мне поменять предназначение земельного участка.
    Дмитрий

    Назначение менять не нужно. У Вас и так назначение земли населенных пунктов. Изменить нужно лишь вид разрешенного использования.

    01 Февраля 2016, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате
    Как оформить документы, чтобы у меня было два отдельных объекта недвижимости, с разными адресами?
    Дмитрий

    С учетом того, что разделить дом в натуре у Вас не получится (так как по факту он является многоквартирным, Вам необходимо поменять ВРИ участка с ИЖС, на малоэтажную многоквартирную жилую застройку.

    Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

    2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
    Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
    Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
    01 Февраля 2016, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Доброй… В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

    два адреса — два дома или строения или наоборот… То есть надо тогда надо ставить на кадастровый учет два самостоятельных строения со своими входами/выходами, кухней, туалетом и т.п., при этом пусть и сочлененные друг с другом… Соответственно, без реконструкции (а то и перепланировки и переустройства) Вам не обойтись… Здесь больше технических нюансов как из одного дома делать два… Учитывая, что присвоением адресов занимаются органы местного самоуправления, то в Вашем технически сложном моменте лучше посоветоваться с ними.

    Если вопрос встанет про многоквартирный жилой дом, то тогда надо объединять два ЗУ и изменять ВРИ, а надо ли?

    01 Февраля 2016, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате
    Андрей, я так понимаю Вы советуете мне поменять предназначение земельного участка.
    Дмитрий

    Только вид разрешенного использования с 2.1 на 2.1.1 по действующему классификатору, но при условии что такой ВРИ предусмотрен для тер.зоны где расположен участок. Если нет — то более действенным хотя тоже не быстрым вариантом (если упрется Росреестр) будет вариант предложенный Григорьевым Русланом, но именно квартиры легализовать через адреса в этом случае не выйдет все равно

    01 Февраля 2016, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: такого понятия как «часть дома» нет (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)… В Вашем желании получить два адреса при наличии одного только дома, пусть даже и с двумя входами/выходами ( и все?) это никак не получиться, чтобы Вы не делали с землей… То, что разделили — хорошо, хотя неужели прямо и под домом разделили? Сейчас это невозможно, хотя раньше можно было… Значит успели… Без технического разрешения раздела именно дома на два строения вопрос с разными адресами не решить… А здесь скорее реконструкция со всеми вытекающими последствиями… Если конечно не сносить дом и строить два на каждом из участков...

    01 Февраля 2016, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил Юрьевич, землю разделили и под домом. Вопрос в технических документах .

    Кадастровые паспорта мне переделают как нужно, но проблема в том что инженеры и сами не знают что писать в назначение дома (вид объекта). Посоветуете?

    Сначала сделать тех паспорта, потом с адресами решать ?

    01 Февраля 2016, 23:47
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Не думаю, что Вам нужен новый адрес, тем более, что Вы его не получите, пока дом не станет многоквартирным. Но вполне можно решить этот вопрос в виде регистрации права на блокированный дом.

    СП 55.13330.2011 «Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 „Дома жилые одноквартирные“ дом жилой блокированный определен как дом, состоящий из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок, а также имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям и не имеет общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 17 сентября 2015 г. N ОГ-Д23-12090

    О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, не уполномочено давать правовую оценку вступившим в законную силу судебным решениям.
    Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
    По информации Росреестра в июле 2015 г. в орган кадастрового учета поступили заявления о постановке на государственный кадастровой учет помещений и технические планы помещений, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в связи с созданием помещений, расположенных в жилом доме, д. 23.
    По результатам рассмотрения названных документов органом кадастрового учета были приняты решения о приостановлении государственного кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (далее — Закон о кадастре) в связи с тем, что „постановка помещений в индивидуальном жилом доме как самостоятельных объектов недвижимости не предусмотрена положениями частей 1, 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации“.
    По результатам рассмотрения дополнительно представленных в августе 2015 г. документов органом кадастрового учета приняты решения об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета.
    Представленные технические планы подготовлены на основании решения Видновского городского суда Московской области, датированного апрелем 2015 г. (далее — Решение).
    Согласно Решению:
    произведен реальный раздел домовладения N 23 по
    прекращено право общей долевой собственности на жилой дом N 23
    в порядке реального раздела выделены квартира N 1 и квартира N 2 и признано право собственности физических лиц на названные квартиры.
    В этой связи отмечаем следующее.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.
    Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет в том числе такие виды объектов капитального строительства, как:
    объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;
    жилые дома блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
    В соответствии с частью 5 статьи 1, статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), сооружений, помещений (жилое помещение, нежилое помещение), объектов незавершенного строительства.
    Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений (в том числе квартир) в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и вступающим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“, согласно части 7 статьи 41 которого государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“) не допускаются.
    Пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что блок жилого дома блокированной застройки расположен на отдельном земельном участке.
    Как следует из представленной Росреестром информации, жилой дом N 23 расположен на двух земельных участках.
    В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом N 23 должен быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки либо к многоквартирному дому.
    В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания — жилого дома блокированной застройки.
    Вместе с тем по информации Росреестра, Решением признано право собственности на квартиры. Однако, согласно действующему законодательству квартиры могут располагаться только в многоквартирном доме (пункт 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), который, в свою очередь, может располагаться на земельном участке, предусматривающем возможность размещения и эксплуатации многоквартирного дома.
    Дополнительно отмечаем, согласно части 13 статьи 27 Закона о кадастре решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.
    Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
    Обращаем внимание, что письма Минэкономразвития России не являются нормативными правовыми актами, не запрещают руководствоваться положениями действующего законодательства, а носят рекомендательный характер.

    Заместитель директора
    Департамента недвижимости
    В.А.ЯЦКИЙ

    Таким образом, Вы будете продавать не долю, а часть дома в виде блока.

    01 Февраля 2016, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    Правила землепользования и застройки
    Утверждены решением Омского городского Совета № 201 от 10 декабря 2008 года.
    Статья 46. Градостроительные регламенты. Жилые зоны
    Жилые зоны (Ж) выделены для обеспечения правовых условий формирования жилых районов и организации благоприятной и безопасной среды проживания населения, отвечающей его социальным, культурным, бытовым и другим потребностям.
    В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, торговли, здравоохранения, общественного питания, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, гаражей, иных объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
    При осуществлении в жилых зонах строительства зданий, строений, сооружений следует предусматривать их обеспечение объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
    1) Зона индивидуальной жилой застройки (Ж-1) включает в себя участки территории города Омска, предназначенные для размещения индивидуальных и блокированных жилых домов с прилегающими земельными участками.
    Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне индивидуальной жилой застройки приведены в таблице № 1 (статья 42 настоящих Правил) и статье 43 настоящих Правил.
    Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:http://www.admomsk.ru/web/guest/city/urban-planning/rules

    Таким образом, Вам не придется менять вид разрешенного использования земельного участка.

    01 Февраля 2016, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    Кадастровые паспорта мне переделают как нужно, но проблема в том что инженеры и сами не знают что писать в назначение дома (вид объекта). Посоветуете?
    Дмитрий

    Тогда точно блокированный дом.

    01 Февраля 2016, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате
    Кадастровые паспорта мне переделают как нужно, но проблема в том что инженеры и сами не знают что писать в назначение дома (вид объекта). Посоветуете?
    Дмитрий

    Два разных адреса на этот один дом, вы не получите при всем желании, у Вас МКД в чистом виде, соответственно вам не кадастровые паспорта надо менять, а вид разрешенного использования участка.

    Предложенная коллегой Болтуновой схема с продажей по блочному типу, так же не подойдет, так как блокированная жилая застройка — это несколько другое (ВРИ так же придется менять)

    Блокированная жилая застройка

    Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
    разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;
    размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;
    обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха
    01 Февраля 2016, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Регистрируйте как индивидуальный жилой дом, продавайте 1/2 долю, а затем заключайте соглашение о выделении доли в натуре. На основании соглашения регистрируете в Росреестре каждую выделенную долю как часть дома. После регистрации обратитесь в администрацию За присвоением адреса каждой части дома.
    Григорьев Руслан

    Предложение Григорьева Руслана мне кажется наиболее приемлемым.

    Но порядок действий возможен немного иной:

    1.Ввод дома в эксплуатацию ( получение разрешения на ввод в эксплуатацию)

    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки построенного объекта на государственный учет (ч. 10 ст. 55 ГрК РФ).

    Оформление технического паспорта на дом в целом, постановка дома на кадастровый учет и регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом.

    2. Присвоение юридического адреса дому.

    3. Продажа 1/2 доли дома.

    4. Заключение соглашения о выделении долей в натуре.

    5. Регистрация в Росреестре выделенных долей.

    Разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке ввода дома в эксплуатацию, присвоения дому юридического адреса, выделении долей в натуре прилагаются.

    • КАК ВВЕСТИ в ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИЖС.docx
    • КАК ПРИСВОИТЬ АДРЕС.docx
    • КАК ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ.docx
    02 Февраля 2016, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Второй вариант это изменение вида разрешенного использования земельных участков под многоквартирный дом и регистрация многоквартирного дома.
    Григорьев Руслан

    Если вы выберете второй вариант действий, рекомендованный Григорьевым Русланом, то можете воспользоваться разъяснениями из ПС Консультант Плюс о

    порядке изменения вида разрешенного использования земельного участка ( разъяснения прилагаются)

    • КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД.docx
    02 Февраля 2016, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Дмитрий!

    А что сейчас все-таки по документам — квартиры? Если так, то нужно в судебном порядке изменить статус жилого дома и определить жилые помещения, как части жилого дома, при этом должны быть независимые коммуникации у каждой из квартир. Соответственно, после этого получите кадастровые паспорта не на квартиры, а на часть жилого дома и сможете смело продавать.

    02 Февраля 2016, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats