Правомерно ли это и как нам действовать?
Здравствуйте. Вопрос касается справки 086у. Моему сыну 18 лет и он на 1м курсе вуза. При поступлении принес эту справку. Сейчас ее требуют в вузе снова. Правомерно ли это и как нам действовать?
Здравствуйте, Елена!
Повторное требование может быть неправомерным, если вуз не обосновал его нормативно ( внутренним актом или необходимостью обновления данных о здоровье). Закон не обязывает студентов ежегодно обновлять такую справку, если нет особых обстоятельств (например смена формы обучения).
Можете отказаться, сославшись на отсутствие такого условия в законе. Если вуз настаивает (например, для воинского учета или физкультуры), проще и быстрее обновить справку. Вуз мог потерять вашу справку просто.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Валерия