Мне поставили остроту зрения правый 0, 1 а левый не видит в нём осколок и в заключении указано поподаю под действие статьи 35 пунк "а"
Мне поставили остроту зрения правый 0,1 а левый не видит в нём осколок и в заключении указано поподаю под действие статьи 35 пунк "а". Что это за котегория?
под действие статьи 35 пунк «а». Что это за котегория?
П. а ст. 35 Расписания болезней, предполагает установление категории Д (негоден к военной службе).
Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения: а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблокапри остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Если заключение в отношении Вас будет вынесено по указанному пункту статьи Расписания болезней — то Вы подлежите увольнению с военной службы.
При этом, если категория Д поставлена с указанием причины «военная травма», возникает право на получение единовременного пособия при увольнении.
Заключение о категории годности по п. а ст. 35 Расписания болезней может быть вынесено исходя из возможности восстановления зрения при удалении осколка.
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
заключение выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается такое состояние здоровья, когда
результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Если сочтут возможным проведение операции по удалению осколка и Вы дадите на нее согласие — то решение о категории годности будет приниматься по ее исходу по результатам выздоровления и восстановления зрения.
Если заключение будет вынесено по п. а ст. 35 Расписания болезней — категория Д «военная травма», то при увольнении Вам полагаются
— единовременное пособие в размере 3 419 926,97 рублей.
Кроме этого, при сохранении указанной остроты зрения:
— единовременная сумма за ранение в размере 3 млн рублей
— страховая выплата в размере 337 812,69 р.
Увечье у Вас в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 относится к числу тяжелых.
В случае потери зрения будет установлена инвалидность, что предполагает доплату
— 1 млн рублей
— выплату страхового возмещения в зависимости от группы инвалидности
— ежемесячные выплаты размер, которых также зависит от группы инвалидности.