Какие документы нужны для продажи варенья домашнего производства?

Добрый вечер! Я хочу в домашних условиях варить варенье и продавать его. Какие документы и разрешения необходимы для этого?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте! помещение для производства пищевой продукции должно соответствовать определенным требованиям, жилое помещение может не подойти.

В идеале вы должны использовать специальное помещение, иметь медкнижку, статус самозанятого или ИП. Оформление вашей деятельности будет зависеть и от масштабов.

Если вы хотите сразу же продавать свою продукцию не знакомым, а чужим людям, то также имейте ввиду, что всегда может попасться клиент-террорист, который может необоснованно обвинять вас в отравлении, шантажировать жалобами в Роспотребнадзор, ФНС и т. д. Чтобы не стать жертвой такого «клиента», все ваши документы должны быть в полнейшем порядке.

Даже если сразу вы не найдете подходящее помещение, регистрируйте ИП или самозанятость и обязательно давайте чеки покупателям. На банковские карты прямо запрещено получать оплаты от покупателей и заказчиков — можно только на счет ИП или самозанятого. Если банк заподозрит, что вы как обычный человек принимаете оплату по предпринимательской деятельности, то заблокирует вам все карты и счета и откажется от вас как от клиента. Вы можете попасть в список нежелательных клиентов, и тогда ни один банк уже не захочет открывать вам карты и счета.