И можно ли считать срок оплаты до 31 мая 2025 года?

Доброго вечера!

Собрание в снт проведено 29 июня 24 года.

Утверждены ФЭО, смета на период с 01 июня 24 по 31 мая 2025г., сумма взносов.

Срок оплаты взноса нигде не отражен,вопрос на собрании не стоял, в протоколе тоже нет.

По Уставу-сроки определяются на общем собрании.

27 августа в срочном порядке на собрании принят новый Устав. Где утвержден порядок оплаты взносов 50% до 15 июля и остальное до 01 октября текущего года. Устав зарегистрирован 09.09.24

Скажите пожалуйста, новый Устав распространяется на взносы, утвержденные ранее проведённым собранием? И можно ли считать срок оплаты до 31 мая 2025 года?

, Лариса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, новый Устав не может распространяться на взносы, которые были утверждены до его принятия.Общий принцип закреплен в

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Раз 29 июня был утвержден размер взносов, но сроки оплаты не устанавливались, значит, они остаются неопределёнными в пределах сметного периода (с 01.06.2024 по 31.05.2025).

Новый Устав СНТ, зарегистрированный 09.09.2024, регулирует будущие отношения.Он не может задним числом изменить условия оплаты взносов, утвержденных ранее.

Срок оплаты взносов можно считать до 31 мая 2025 года, поскольку он соответствует периоду сметы, а другие сроки на момент утверждения взносов не были определены.  Новый Устав применяется только к последующим взносам.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок оплаты взноса нигде не отражен, вопрос на собрании не стоял, в протоколе тоже нет.

Согласно ФЗ № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», приходно-расходная смета СНТ должна быть  обязательно утверждена общим собранием членов СНТ на год или другой срок, установленный уставом товарищества. Кроме того, смета должна иметь финансово-экономическое обоснование (ФЭО), которое также утверждается общим собранием.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

От суммы, указанной в смете, напрямую зависит размер членских взносов, который будет установлен в товариществе. Если эти условия не будут  выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является неправомерным и может быть оспорен .

Поскольку на собрании, проведенном 29 июня 2024 года, были утверждены взносы, но срок их оплаты не был определён,  то получается, что  нет четкого указания, когда должны быть уплачены взносы.

Как вы указываете, что на собрании 27 августа 2024 года был принят новый устав, в котором установлен порядок оплаты взносов — 50% до 15 июля и остальное до 1 октября 2024 года.  И новый устав был зарегистрирован 9 сентября 2024 года, то согласно  нормам гражданского законодательства и устава СНТ, новые правила, в том числе порядок оплаты взносов, -становятся обязательными для всех членов  с момента их публикации или регистрации.  А поскольку новый устав вступил в силу после его регистрации, он будет применяться ко всем взносам, утвержденным на предыдущем собрании.

Т.к., в новом уставе установлен специальный порядок платежей, он будет применяться к взносам, утвержденным на собрании 29 июня 2024 года. Таким образом, оплата 50% взносов должна была быть осуществлена до 15 июля 2024 года, а оставшаяся сумма — до 1 октября 2024 года. Получается, что срок до 31 мая 2025 года не будет действителен, так как новый Уставом  чётко определены  иные сроки, которые должны быть соблюдены .