Видное или подавать в Приморье?

Здравствуйте!

Затянули в рассмотрении заявления ( более 10 дней) и Отказали в предоставлении участка ( дальневосточного гектара) в собственность ввиду "не указаны критерии освоения, не поставлена галочка". Данную причину по телефону мне озвучил сотрудник администрации, который занимается гектарами.

Срок действия договора безвозмездного пользования истек 30.12.24, но заявление и документы я подавал через ФИС На дальний восток 27.12.24, заполнял согласно устным рекомендациям сервиса, система позволила мне отправить заявление и документы, однако несмотря на это в участке отказали и договор расторгли.

1) Нужно ли соблюсти порядок досудебной претензии или следует сразу писать жалобу в суд

2) Территориальность суда? Я живу в Подмосковье, могу ли я обратиться в суд г. Видное или подавать в Приморье?

3) Какова вероятность восстановления действия договора на время затягивания процесса и повторной подачи заявления на предоставление в собственность так, чтобы не подкопались?

  • правовед
    .pdf
, Василий Владимирович, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Досудебный, претензионный порядок, в вашем случае предусмотрен, так как спор свян с расторжением договора. Более подробно читайте по ссылке ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

Территориальном по спорам с недвижимостью по месту её нахождения, то есть Приморский край, в соответствии со ст.30 ГПК РФ.

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Необходимую помощь в составлении необходимых документов можно обсудить в личном чате.

Действие договора возобновится после вступления суда в законную силу. До вынесения решения суда, на земельный участок нужно наложить арест, что бы он не ушёл кому-то другому. Применить так называемую меру обеспечения иска.

ГПК содержит перечень обеспечительных мер:

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Как видно из всех мер, наиболее подходит 2)  запрет ответчику совершать какие-либо действия с земельным участком до вынесения решения суда.

Василий Владимирович
Клиент, г. Москва
Роман, здравствуйте! Как на Ваш взгляд составлена претензия?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Василий Владимирович, здравствуйте!

Изучила Вами приложенный документ

1) Согласно ГПК РФ, досудебный порядок обязателен только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

Споры при изменении, расторжении договора — п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ — 30 дней

2) Согласно статье 30 ГПК РФ, иски, связанные с правами на земельные участки, подаются по месту нахождения земельного участка. Это означает, что вам нужно подавать иск в суд, расположенный в Приморском крае, в юрисдикции которого находится ваш участок (в Хасанском районе).

К сожалению, подать иск в суд по месту вашего проживания (в Подмосковье) в данном случае нельзя, судья просто вернет иск своим определением

3) Вероятность восстановления действия договора зависит от доказательств, которые Вы предоставите в суде.

В вашем случае есть несколько ключевых моментов, которые могут сыграть в вашу пользу, дело в том, что Вы подали заявление в установленный срок (до 30.12.2024), сама задержка в рассмотрении заявления произошла по вине администрации и Вы использовали участок в соответствии с его назначением.
Важно правильно оформить исковое заявление и представить все доказательства.

Мне не очень нравится текст претензии, если честно

Укажите точную дату подачи заявления. В тексте претензии вы указали «28.12.2024», но в начале своего вопроса говорите, что подали заявление 27.12.2024. Уточните это. Надо также на НПА ссылаться.
Добавьте требование о компенсации убытков (при наличии). Если Вы понесли убытки из-за действий администрации (например, затраты на освоение участка), Вы можете потребовать их возмещения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Василий Владимирович
Клиент, г. Москва
Спасибо!