Вынужденное увольнение. Невыплата зп

Добрый день. Работодатель вынудил написать заявление по собственному желанию,в момент трудоустройсва была оговорена зп в размере 31тр (есть эл письма от начальника отдела с указанием этой суммы)после написания заявления стали выплачивать зп в размере 10тр мотивируя тем,что в договоре прописана именно эта сумма.ранее на банковскую карту перечислялись денежные средства в ранее оговоренном размере можно ли взыскать недоплаченную зп с работодателя?

, Владимир, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Владимир, у Вас размер зп согласован в трудовом договоре, и он составляет 10 000 руб., все что работодатель выплачивал сверху этой суммы скорее всего -премия. Если эта премия нигде не оговорена, то взыскать Вы ничего не можете.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Владимир, при приеме на работу оговаривалась сумма зп в размере 25000 руб -оклад, 5000руб компенсация ГСМ и 1000 руб телефон, все это было прописано в письме от начальника отдела, который меня непосредственно принимал на работу, первые месяцы, оплата на карту поступала соответственно этим расчетам, а вот в момент увольнения платить стали согласно договору. подтверждение этих сумм есть только в выписке банковской карты и в эл письмах.

Владимир, Вы можете попытаться оспорить суммы в суде, благо госпошлину по трудовым спорам платить не потребуется. Но учитывайте, что в силу статьи 392 ТК РФ

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Тем не менее, я считаю, что оснований для удовлетворения Ваших требований не имеется.