Положено ли мне пособие при сокращении штата в размере среднемесячного заработка?
Здравствуйте .При приеме на работу со мной заключен договор на основании абз.8 ч.1 ст.59 ТК РФ на период работы магазина . Трудовой договор прекращается с даты закрытия магазина
Я работаю продавцом -кассиром в одном из ТЦ города
Мне 21.02 сообщили о закрытии
магазина в том ТЦ , где работаю . Прислали уведомление о том, что согласно приказу от 21 февраля внесены изменения в штатное расписание, которые вводятся в действие с 29 апреля. 28 апреля в соответствии с внесенными изменениями в Штатное расписание численность работников по занимаемой вами должности будет сокращена
Какие выплаты мне положены?
Положено ли мне пособие при сокращении штата в размере среднемесячного заработка ?
Если не устроюсь в течении 3 х месяцев , могу рассчитывать на выплату среднемесячного заработка за второй и третий месяцы ?
Здравствуйте Марина.
Если работодатель намерен уволить Вас в связи с сокращением. то вы имеете все права предусмотренные законом, в том числе на выплаты при сокращении, при таком увольнении.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Марина
Какие выплаты мне положены? Положено ли мне пособие при сокращении штата в размере среднемесячного заработка ?
При увольнении в связи с сокращением работнику полагаются выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, а также дополнительная компенсация (только в том случае, если по просьбе работника его увольняют досрочно). Выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются в общем порядке. В частности, при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
В ст. 178 ТК указывается на то, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если не устроюсь в течении 3 х месяцев, могу рассчитывать на выплату среднемесячного заработка за второй и третий месяцы ?
Выходное пособие выплачивают в течение 3-х месяцев после увольнения сотрудника.
Выплату за первый месяц перечисляют в последний день работы. Выплату за второй месяц можно получить только предъявив трудовую книжку, где нет записи о трудоустройстве на новую работу. Пособие за третий месяц можно получить только при предъявлении справки из центра занятости населения о том, что гражданин состоит на учете и не устроился на новую работу.
Здравствуйте, Марина!
Да, положено.
Положения трудового законодательства не делают исключений в порядке увольнения в связи с сокращением численности или штата, для работника, с которым заключен срочный трудовой договор (за исключением случая заключения срочного ТД на срок до 2-х мес. — ст. 292 ТК РФ).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Какие выплаты мне положены?
Работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, полагаются следующие выплаты:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности), который может быть заменен единовременной компенсацией;
— дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
Сможете, согласно ст. 178 ТК РФ.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.